Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Точно не простуда: врач назвал четыре признака того, что вы переболели коронавирусом

Особенно это касается тех, кто перенес болезнь в легкой форме

Четыре признака перенесенной коронавирусной инфекции назвал врач Сергей Грошев. Он отметил, что вполне вероятна ситуация, когда человек думал, что у него обычная простуда, а оказалось, он перенес COVID-19.

При этом, по словам медика, некоторые признаки болезни сохраняются длительное время даже после выздоровления и по ним можно понять, что человек перенес именно коронавирус. Особенно это касается тех, кто перенес болезнь в легкой форме и принял за простуду.

Однако, если у человека нарушено обоняние, есть слабость из-за сохраняющейся гипоксии, которая вызвана поражением легких, а также кашель и одышка, то речь точно может идти о коронавирусе, пишет «Царьград».

Грошев также добавил, что эти симптомы будут сохраняться у разных пациентов в течение разных промежутков времени. Срок зависит от объема вовлечения в заболевание легочной ткани: чем сильнее было поражение, тем дольше будут мучить кашель, одышка и прочее.

Ранее заслуженный врач России, профессор, доктор медицинских наук, врач-пульмонолог Александр Карабиненко заявил о том, что переболевшие коронавирусом люди, которые отказываются носить маски, являются основными распространителями COVID-19.



Закрыть