Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петиция с требованием вернуть Дзюбу в сборную России собрала более 45 тысяч подписей

Как отмечает автор, ролик, который и стал причиной скандала, был опубликован не самим футболистом и без его согласия

На сайте Change.org шесть дней назад появилась петиция, автор которой призывает вернуть футболиста Артема Дзюбу в сборную России. В тексте обращения говорится, что скандальный ролик, после которого спортсмен был отстранен от ноябрьских матчей, выложен без согласия зенитовца. 

«На видео футболист не совершает никаких действий, которые могли бы носить аморальный характер или иметь иную негативную окраску. Его действия с точки зрения психики, этики и закона являются нормальными. Неоднозначным является сам факт появления видео в Интернете», - отмечает автор. 

Он подчеркнул, что видео опубликовали с целью причинения Дзюбе морального вреда, и добавил, что, вероятно, выложившие в Сеть люди совершили преступление. Автор недоумевает, почему человека, попавшего в неприятную ситуацию, не просто не поддержали, но и применили против него «некие санкции», будто он лично обнародовал ролик. 

По мнению создателя петиции, отказ вызвать Дзюбу в сборную несправедлив. В связи с этим он призывает главного тренера сборной Станислава Черчесова изменить свое решение и позволить футболисту выступать на всех оставшихся спортивных сборах в качестве капитана команды. 

Напомним, неделю назад в Сети появилось видео интимного содержания с Артемом Дзюбой. После этого главный тренер сборной России Станислав Черчесов принял решение не вызывать его на текущий сбор, чтобы «оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста». 

Позднее выяснилось, что Дзюба стал жертвой шантажиста, который требовал у футболиста пять миллионов долларов за этот ролик. Спортсмен отказался платить злоумышленнику, после чего последний и слил в Сеть видео. 

Закрыть