Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко, обозреватель

Сергей Ильченко: «Если звезд обижают, значит, это...»

Обозреватель «ПД» – о том, как скандал с Артемом Дзюбой «отработали» телеканалы

Вакханалия всенародного обсуждения личного видео Артема Дзюбы настолько захватила медиапространство нашего Отечества, что даже ведущие информационные телепрограммы жаждут внести свою лепту в дискуссию на тему: «Хорошо это или плохо», то есть то, чем занимался вполне взрослый мужчина, оставшись с самим собою наедине.

Оказалось, что нет предела любопытству, кое наш массовый экранный медиум пестует, холит и лелеет при каждом удобном случае. Вот мы и получили ситуацию, когда тройку новостей в российском телеэфире составляют так и не закончившиеся президентские выборы в стране «хижины дяди Тома», временно прекращенный конфликт между двумя странами, производящими вкусный коньяк, и – о, чудо! – история с действиями на букву «м» (это медицинский термин) того, кого после 2018 года знает в лицо вся Россия.

Конечно, негоже такой знаменитости заниматься тем, что обыкновенно подростки совершают впотьмах под одеялом. Но крайне негоже и другое: взламывать частный телефон и нагло красть из него это якобы «компрометирующее» видео. Для меня все это одинаково неприлично. Но кто сейчас помнит Чехова и его фразу о том, что всякому безобразию есть свое приличие.

И уж совсем дурной тон – обсуждать все это в публичном пространстве – независимо от того, страницы ли это спортивных изданий, претендующих на солидность, или телестудия ток-шоу, в которой рассуждают на любые темы.

Понятно, что нашим продюсерам каждый раз мечтается о каком-нибудь скандале с горячими фактами. А еще лучше видео. И вот они получили нечто подобное. Пошло-поехало. Конечно, можно было бы попенять и самому «виновнику» подобного всеевропейского футбольно-интимного хайпа: мол, держи себя в руках. Однако конституционного права на личную жизнь никто в нашей стране пока не отменял. 

Когда-то поэт романтично мечтал: «Если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно…» Замените в этой цитате только один глагол (см. заголовок), и вы получите диагноз того, что творится в последние дни в телеэфире.

Закрыть