Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 13 ноября: движение по новому участку проспекта Ветеранов, переезд мемориала врачам и пожар на заводе

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу

Город

В Петербурге открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов. Проспект вырос на два километра, он обогнал по длине Московский и Ленинский и дорос от улицы Пионерстроя до проспекта Буденного. Новый участок открывает возможности быстрого выезда на Волхонское и Петергофское шоссе. В открытии заинтересованы минимум 30 тысяч жителей Красносельского района. Теперь они будут тратить гораздо меньше времени на дорогу на работу. На церемонию приехал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что для будущего троллейбуса 46 маршрута, который будет курсировать по новому участку, уже готовы остановки.

Сегодня перед Первым медом, на углу Карповки и Петропавловской улицы, была установлена табличка, сообщающая о том, что здесь появится фигура ангела в память о медиках, погибших на войне с коронавирусной инфекцией. Это будет третий ангел петербургского художника Романа Шустрова, ушедшего из жизни после заболевания COVID-19. Место было выбрано не случайно. Сложилась традиция, что именно здесь родственники встречаются со своими близкими, выходящими после лечения из клиники Первого медицинского университета. 

Стихийный мемориал погибшим врачам переехал в Музей политической истории России. Все портреты медиков, что были размещены на строительном заборе у Дома радио на Малой Садовой улице, передали в культурное учреждение. Стена открылась, когда было всего восемь фотографий врачей, погибших при исполнении служебного долга. А сейчас их около сотни. Решение передать портреты врачей в Музей политической истории приняли сами организаторы. Они объяснили, что это – часть истории нашего города, потому портреты передали в соответствующий Музей. 

Власть

Сегодня Александр Беглов наградил коллектив Петербургского метрополитена благодарностью губернатора. Через пару дней городской подземке исполнится 65 лет. В честь круглой даты глава города прибыл в старейшее депо «Автово» и отметил, что метро Северной столицы за все время своего существования успешно обеспечивает бесперебойную и безопасную перевозку пассажиров.

А в воскресенье, 15 ноября, в честь 65-летнего юбилея петербургского метрополитена по «зеленой» ветке» проедет уникальный тематический состав «Эпохи метро». 

И сегодня же стало известно, что Евгений Козин стал начальником Петербургского метрополитена. Ранее он исполнял обязанности руководителя предприятия. Александр Беглов во время визита в депо передал Евгению Козину удостоверение начальника ГУП «Петербургский метрополитен».  

И еще одно назначение. В пятницу стало известно, что Анатолий Завражнов станет главным врачом в Мариинской больнице. Должность он займет со следующего понедельника. Полковник медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор, 49-летний Анатолий Завражнов перейдет из клиники «СОГАЗ Медицина», где около года занимал должность главного хирурга.

Коронавирус

У 40 процентов петербуржцев нашли антитела к коронавирусу. Как рассказали в лаборатории «Гемотест», ПЦР-исследования провели на 84 664 горожанах. Выявлять наличие антител у жителей Северной столицы начали с 2 июня. 

За последние сутки коронавирусом в Петербурге заразились 1756 человек. Жертвой коронавируса стал еще 61 человек. 912 пациентов справились с болезнью, выздоровели и выписались из больниц. С начала пандемии в нашем городе COVID-19 заразились 77 908 человек, скончались 4446 пациентов, а выздоровели 46 783 горожанина.

Общество

В Петербурге в 2,5 раза выросло число выданных бизнесу QR-кодов. Такая динамика стала результатом контроля за соблюдением правил санитарно-эпидемиологической безопасности в потребительском секторе. В общей сложности QR-коды получили более 100 тысяч организаций.

Синоптик рассказал, ждать ли петербуржцам снега в Новый год. Скорее всего, в этом году он выпадет, но пока утверждать рано. Как объяснил заместителя начальника ситуационного центра Гидрометцентра России Анатолий Цыганков, чаще всего даже при бесснежном декабре за сутки-двое до Нового года снег пусть и немного, но выпадает. На осадки влияют циклоны и фронты, но пока они не сформировались.

А рестораны в новогоднюю ночь, скорее всего, работать не будут. В Петербурге с 26 октября введен комендантский час. Все рестораны, бары и клубы должны закрываться в 23 часа. Временный запрет введен до 15 января, а это значит, что и новогодняя ночь не станет исключением. 

«У нас заведения общественного питания как работают сейчас до 23:00, так и будут работать в новогоднюю ночь. Сейчас обсуждается возможность проверки соблюдения ими требований в эту ночь», – рассказали в аппарате вице-губернатора Евгения Елина.

Видео дня

Вечером в пятницу в Петербурге начался серьезный пожар в здании Ленинградского электромеханического завода. Спасатели обнародовали видео с места ЧП. На месте работают 19 пожарных машин и более 57 спасателей.

Закрыть