Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургская компания разработала уникальную тест-систему на наличие суммарных антител к коронавирусу

И уже занимается получением регистрационного удостоверения
Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Резидент Особой экономической зоны компания «Биопалитра» в консорциуме с ЦГРМ «Генетико» и «НексГен» выпустила новую тест-систему для определения суммарных антител к коронавирусу. На испытаниях она показала высокие результаты, использовать систему можно для мониторинга эффективности вакцинации и толщины иммунной прослойки населения. 

О разработке тест-системы SARS-CoV-2-CoronaPass рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Евгения Елина. Там отметили, что разработка петербургской компании не предоставляет ложноположительные результаты, а уровень ее чувствительности составляет 98,7 процента. Анализ система позволяет провести всего за 55 минут. 

По словам основателя компании «Биопалитра» Николая Максимова, тест-система сконструирована с применением технологии сэндвич-анализа, поэтому способна определять все классы иммуноглобулинов, в частности ранние антитела IgM, а также IgG и IgA, одновременно. При этом большинство других тестов могут определять только антитела к N-белку коронавируса, что свидетельствует о перенесенном заболевании, которое могло не привести к выработке защитного иммунитета. 

Первая партия тест-систем в количестве 528 штук была произведена в сентябре, сейчас компания занимается получением регистрационного удостоверения.

Закрыть