Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 12 ноября: отставка главы горизбиркома, перевод вузов на дистант и нехватка коек

Что произошло в нашем городе в четверг
Главное за день в Петербурге: отставка главы горизбиркома, перевод вузов на дистант и нехватка коек Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

Виктор Миненко сегодня ушел с должности главы горизбиркома Петербурга. Губернатор Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Заявление об увольнении глава горизбиркома написал в четверг, а накануне в торжественной обстановке получил из рук губернатора Александра Беглова орден Почета от президента за большие заслуги перед государством и многолетнюю плодотворную деятельность.

Также сегодня произошли кадровые перестановки в Смольном. Временно исполняющая обязанности председателя Комитета по образованию Ирина Асланян покинула свой пост. Как отметили в комитете, новое место работы Ирины Асланян не связано с госслужбой.

Еще в Комитете по здравоохранению Петербурга сегодня появилась новая должность – заместитель председателя комитета. На эту должность назначили экс-главу райздрава Калининского района Дмитрия Мотовилова. В его задачи будет входить координация деятельности медицинских организаций и курирование медучреждений городского и районного подчинения, а также повышение эффективности взаимодействия амбулаторного и стационарного звеньев городской системы здравоохранения.

В Смольном опровергли слухи о подготовке в нашем городе к введению пропускного режима. Комитет по информатизации и связи подобных документов не разрабатывает. Отметим, что к столь суровым мерам правительство Северной столицы не прибегало и во время первой волны коронавируса, несмотря на то что в Москве тогда были введены пропуска. 

Образование

17 петербургских вузов перейдут на дистант с завтрашнего дня. Учитывая смену формата с очного на дистанционный, снижать цену на обучение не планируют. Однако и повышать не будут – она останется на уровне 2019 года. Кроме того, у студентов есть возможность производить оплату в несколько этапов или воспользоваться образовательным кредитом.

За минувшие сутки в Петербурге на карантин отправили всего один класс. На сегодняшний день на дистанционный формат обучения перешли 68 классов в 30 школах Петербурга, а также 12 групп в семи детских садах. 

Город

В Петербурге могут запретить рассаживать людей у барной стойки. Это предусмотрено дополнительными ограничительными мерами, вызванными ростом заболевания коронавирусной инфекции. При этом рассадку гостей в барах, ресторанах и кафе трогать не будут. При этом так называемые «коммунальные столы» могут запретить. Речь идет о фаст-фудах и столовых, где за одним столом может оказаться много незнакомцев. 

Кинотеатры и театры рассказали, как будут работать в новых условиях. Они возобновили свою деятельность только 12 сентября. Сейчас они строго соблюдают новые правила о заполняемости залов и шахматной рассадке. Представители культурных учреждений надеются так работать и впредь – лучше продать не все билеты, чем вообще оказаться закрытыми. 

Коронавирус

Дети в Петербурге стали чаще болеть COVID-19. Они вернулись после летних каникул, пошли в школу, влияет и осенне-зимний период, когда традиционно увеличивается заболеваемость. Как отметила начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Яна Панютина, к счастью, не растет количество тяжелых случаев. 

«85 процентов детей с положительным тестом на COVID-19 остаются на амбулаторном лечении. У маленьких пациентов нет того хронического букета заболеваний, который есть у взрослых, и им ничего не мешает переносить легко», – отметила Яна Панютина.

В Смольном сегодня заявили, что в Петербурге не хватит никаких коек, если заболеваемость продолжит расти. Как отметил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, пока нет общедоступной вакцины, шансы, что «мы все переболеем», велики. Также он подчеркнул, что сейчас в нашем городе планируют увеличить количество тестов на COVID-19, это позволит выявлять болезнь на ранней стадии, раньше начать лечение, что сократит число госпитализаций и нагрузку на систему здравоохранения Северной столицы. 

В Петербурге коронавирусом за сутки заразились 1667 человек, а выздоровели 839 горожан. 68 петербуржцев скончались. С начала пандемии COVID-19 выявили у 76 152 человек, выздоровел 45 871 пациент, скончались 4385 человек.

Происшествия

Следователи заинтересовались делом погибшего при странных обстоятельствах младенца и начали проверку. Причина смерти ребенка будет установлена по результатам экспертизы. Накануне на берегу Финского залива прохожие нашли мумифицированный труп малыша. Снимки долгое время гуляли по соцсетям, где подписчики обсуждали, что это за странная находка. Одна из жительниц города обратилась в полицию. 

Закрыть