Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Студенты Педуниверситета имени Герцена могут временно заменить пожилых учителей Петербурга

Ректор вуза Сергей Богданов рассказал «ПД», что университет готов оказать помощь педагогам Северной столицы
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В начале недели вице-губернатор Ирина Потехина сообщила, что уже почти 600 петербургских учителей заразились коронавирусной инфекцией. По ее словам, сейчас прорабатывается вариант временной замены педагогов, находящихся в группе риска. В целях безопасности на место учителей, чей возраст старше 65 лет, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями, могут прийти студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Ректор вуза Сергей Богданов в разговоре с корреспондентом «ПД» подчеркнул, что при необходимости такая помощь будет оказана.
«Это совершенно экстремальная ситуация и, конечно, мы должны помочь городу. Поэтому, если будет запрос на какое-то временное замещение, мы направим наших лучших старшекурсников», – заявил он.

Сергей Богданов также обратил внимание, что сейчас студентам старших курсов разрешено работать в школах, поэтому для такого решения есть все юридические основания. Однако, по словам ректора, пока официальных запросов на необходимость предоставить временную замену петербургских педагогов не поступало.

«Но мы, естественно, обсуждаем степень нашей готовности к этому варианту. Мы сделаем все, чтобы этот долг выполнить, – отметил Сергей Богданов. – Все мы знаем, что ситуация очень сложная, сначала на первой линии оказались врачи, потом школьные учителя и школьники, преподаватели вузов, а сейчас дело дошло до студентов. Так же как раньше кадет, которые еще не закончили полностью цикл обучения, посылали на фронт, как студенты медицинских вузов сейчас идут в больницы и работают с инфицированными, так же сейчас дело дошло и до нас. Я уверен, что мы справимся с этим».

Закрыть