Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 11 ноября: лечение дома и госпитализация, снова самоизоляция, сроки доступных прививок от коронавируса

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 11 ноября: лечение дома и госпитализация, снова самоизоляция, сроки доступных прививок от коронавируса Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Власть

В Смольном пояснили петербуржцам, кому из пациентов с коронавирусом требуется госпитализация. Как отметил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Северной столицы Андрей Сарана, при температуре 38 градусов, легкой слабости и незначительном кашле ехать в больницу необязательно. Пациенты, что переносят болезнь в легкой и средней степени тяжести, без пневмонии, тоже могут лечиться дома. 

Власти Петербурга ввели новые ограничения из-за COVID-19. В нашем городе будет действовать режим самоизоляции для пожилых горожан и вскоре вступят в силу дополнительные ограничения. Так, с 14 ноября по 15 января проведение в помещениях и на открытом воздухе любых мероприятий численностью более 50 человек ограничат. На удаленный режим с 16 ноября должны перейти работники старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания.

Для кафе и ресторанов Петербурга тоже готовят новые ограничения. В Смольном хотят внести изменения в постановление об антикоронавирусных ограничениях. Например, запретить рассаживать за столиками в кафе и ресторанах больше четырех человек.

Петербургские парламентарии оставили максимальный размер платы за ЖКУ на прежнем уровне и сочли ненужными поправки к городскому закону «О региональных стандартах в жилищной сфере». Ранее депутат от партии «Справедливая Россия» Надежда Тихонова предложила внести изменения в городской закон. Напомним, в Петербурге максимальный размер платы за ЖКУ составляет 14 процентов от дохода семьи. Тихонова предложила снизить этот показатель на 4 процента. Она аргументировала это тем, что за последние годы реальные доходы петербуржцев упали.

Коронавирус

Смольный намерен привить от коронавируса всех медиков в Петербурге. 400 доз вакцин «Спутник V» уже поступили в наш город, а первые 37 медиков уже привиты. Правительство ведет переговоры о поставках еще десятков тысяч вакцин. В первую очередь прививки поставят медицинским работникам.

«Это несколько десятков тысяч человек», – отметил вице-губернатор Олег Эргашев. 

В Петербурге выдавать бесплатные лекарства от коронавируса тем, кто лечится дома, будут по назначению врача. Для этих целей городу выделили из федерального бюджета 203 миллиона рублей. Препараты закупили в соответствии со схемами лечения COVID-19.

В Центре имени Гамалеи рассказали, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется уже в январе-феврале 2021 года. Она будет проходить по месту жительства. Предположительно, чтобы привить всех желающих, потребуется год. 

Петербургский завод «Фармасинтез-Норд» уже в начале 2021 года начнет массовое производство вакцины «Спутник V» от коронавируса. Соответствующие соглашения уже подписаны, а на заводе уже готово современное оборудование. Вакцину будут производить в виде раствора и в виде лиофилизированного препарата. 

Вице-губернатор Олег Эргашев сегодня сообщил, что в Петербурге осталось 7 процентов свободных коек для пациентов с коронавирусом. В нашем городе пациентов с COVID-19 принимают в двадцати больницах, из которых 16 городских и четыре федеральных стационара. Всего открыли 9613 коек. Из них свободны на 11 ноября – 605.

В целом по стране развернуто 253,4 тысячи коек для пациентов с COVID-19. Из них 80 процентов заняты. Как отметила в среду вице-премьер России Татьяна Голикова в 17 регионах – критическая ситуация с коечным фондом. В четырех регионах вообще осталось лишь 5 процентов свободных мест для больных коронавирусом.

Статистика по заболевшим за минувшие сутки такова: в Петербурге за сутки заболели коронавирусом 1574 петербуржца. Поправились 780 пациентов, была зарегистрирована смерть 74 человек.

Общество

Петербуржцы уже давно не помнят, что такое дефицит масок. В городе каждый день выпускают порядка 1,9 миллиона одноразовых медицинских изделий, а с начала пандемии производство масок в Петербурге выросло в 19 раз. Также в Петербурге ежедневно выпускают 11,5 тысячи комбинезонов и 10,7 тысячи халатов.

Более 350 тысяч жителей Северной столицы уже ушли на дистанционную работу с начала коронавирусной вспышки. А с 16 ноября сотрудники старше 65 лет будут обязаны начать работать из дома. Это предписание касается не менее 30 процентов всех работников в Петербурге. Напомним, что во время первой волны коронавируса – в апреле – удаленно начали работать 358 775 петербуржцев. А за последние две недели на удаленку отправились почти 29 тысяч сотрудников. 

Образование

Школы города и детские сады продолжают закрывать на карантин в зависимости от числа заболевших коронавирусом и ОРВИ. На сегодняшний день это 67 классов в 30 школах и 112 групп в садах. Сейчас все дети переведены на дистанционный формат обучения.

В Петербурге выступили с инициативой сократить на час рабочий день родителям школьников, которые выбрали смешанный формат обучения. С инициативой выступил руководитель регионального отделения Союза отцов по Ленинградской области, многодетный отец Иван Иклюшин. Однако депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин считает, что разговоры о сокращении рабочего дня сейчас неуместны, так как вместе с уменьшением объемов работы наступит экономическая стагнация.

Сегодня вслед за Политехническим институтом на удаленку собрался перевести студентов другой вуз – Высшая школа экономики. Грызть гранит науки студенты начнут из дома с 16 ноября. Большинство других высших учебных заведений пока придерживается смешанного формата обучения. 

Видео дня

В лесу под Вистино, что в Ленинградской области, только очистили лес, залитый бетоном, как жители вновь пожаловались на аналогичную ситуацию.  Очевидцы снова обнаружили бетонные отходы и сняли это на видео. 

Закрыть