Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: Петербург выдерживает испытание пандемией

По словам губернатора, город готов стать модельным регионом в отработке оптимальной структуры помощи при эпидемии

Петербург готов стать модельным регионом в отработке оптимальной структуры эпидемиологической помощи. Об этом сегодня губернатор Северной столицы Александр Беглов сообщил на встрече с первым заместителем министра здравоохранения России Игорем Каграманяном и помощником министра Оксаной Гусевой, которые приехали в наш город по приглашению петербургского правительства.

Градоначальник отметил, что сейчас Петербург выдерживает испытание пандемией, однако нагрузка, которая выпала на долю врачей и медицинских учреждений, многократно превышает расчетные значения. И дальше она будет только расти. В связи с этим правительство Северной столицы пригласило представителей Минздрава РФ, чтобы обсудить текущие задачи по организации медпомощи в сложных условиях пандемии коронавируса.

«В том числе речь шла о финансировании закупки лекарств и привлечении федеральных и ведомственных стационаров для лечения жителей Петербурга, заболевших коронавирусом», – сказал губернатор.

По словам Александра Беглова, сегодня сложная эпидемиологическая ситуация сложилась во всех регионах нашей страны. Это видно на примере петербургской агломерации с Ленинградской областью.

«Мы накопили опыт совместной работы и не делим жителей на «своих» и «чужих» – при необходимости взаимно оказываем помощь жителям агломерации», – отметил глава города, добавив, что совместно с 47-м регионом разработаны планы по борьбе с COVID-19.

Внутри агломерации действует система «Светофор», в рамках которой шесть пограничных с Петербургом районов Ленобласти учитывают уровень ограничений в Северной столице, которые регламентируются постановлением №121 городского правительства.

В ходе встречи с представителями Минздрава также обсуждался вопрос первичного звена. Александр Беглов отметил, что сейчас важно создать все условия для работы участковых врачей, в том числе оказать транспортную и информационную помощь.

«Человек, который заболел, должен знать, куда обращаться и как лечиться. Есть договоренность с Минздравом о качественном улучшении медицинской помощи заболевшим в легкой форме и проходящим лечение дома. Выделяются федеральные средства для обеспечения таких людей бесплатными лекарствами», – сказал губернатор.

Закрыть