Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Петербург, главное за неделю: покушение на убийство семьи, новые «антикоронавирусные» ограничения и скандал вокруг Дзюбы

Что произошло в нашем городе с 2 по 8 ноября
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Происшествия 

Состоялось очередное заседание по делу историка Олега Соколова. Ранее, напомним, он сознался в том, что убил и расчленил свою сожительницу аспирантку Анастасию Ещенко. На этот раз выступил сотрудник Эрмитажа, знакомый с Соколовым с 1985 года. Он встал на защиту историка, назвав его «высочайшим профессионалом, знающим свое дело и во имя его живущим».

В это воскресенье прошел ровно год с убийства девушки. Анастасию Ещенко вспоминали в социальных сетях, посвящали ей стихи, а к набережной Мойки, где историк пытался утопить рюкзак с руками девушки, принесли цветы. 

В одном из домов на проспекте Красных Командиров в Красносельском районе произошел страшный пожар, в котором погибли три пожилых человека, еще троих госпитализировали. По версии следователей, в частном коттедже был организован своего рода пансионат, где за деньги ухаживали за пожилыми людьми. Однако услуги не отвечали требованиям безопасности, в результате чего и произошла трагедия. 

По факту случившегося возбудили уголовное дело. Подозреваемыми оказались 55-летняя женщина и 34-летний мужчина.

Многодетная Instagram-мама из Петербурга Анна Ананова рассказала своим подписчикам о том, как жестоко с ее детьми обращается няня. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как она отчитывает одну из дочерей Анны за неубранные игрушки, после чего ударяет девочку по щеке. Также Анна нашла видео того, как няня кидает одного из сыновей на кровать, держа при этом в руке нож. Блогерша сообщила, что намерена обратиться в полицию. 

В Петербурге возбудили уголовное дело после покушения на убийство семьи. Подозреваемым является 15-летний подросток. По версии следователей, он хотел убить родителей и 6-летнюю племянницу. По предварительным данным, нападение произошло из личной неприязни. За ситуацией следит аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге

Общество 

На этой неделе в Петербург прилетел президент России Владимир Путин. Он принял участие в торжественной церемонии подъема флага на ледоколе «Виктор Черномырдин» и встретился с губернатором Александром Бегловым. На встрече глава города рассказал президенту о ситуации с коронавирусом в Петербурге. Также он сообщил, как в нашем городе решается проблема строительства метро. 

Эпидемиологическая обстановка в Петербурге продолжает ухудшаться. Глава Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец рассказал, что за сутки в городе был установлен антирекорд по госпитализациям. Так, в больницы попали 805 пациентов. 

В связи с этим работодателям порекомендовали перевести на удаленку сотрудников, страдающих хроническими заболеваниями, перечень которых был утвержден комитетом. В него входят такие заболевания, как сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек и системная красная волчанка. 

К слову, в комитете также назвали условия для госпитализации с коронавирусом в Петербурге. Решающее значение имеют температура выше 38 градусов и возраст. Например, в больницу обязательно доставляют детей до трех лет и петербуржцев старше 65 лет. Кроме того, госпитализируют жителей с определенными жилищными условиями.

С понедельника в Северной столице в силу вступят новые «антикоронавирусные» ограничения. С 9 по 29 ноября приостанавливается деятельность фуд-кортов и фуд-плейсов, за исключением тех, что находятся на вокзалах, в аэропорту и на автозаправках. Также не будут работать детские игровые комнаты в ТЦ, но те, что площадью не более 50 «квадратов», будут открыты. Вводится ограничение на проведение массовых мероприятий численностью более 70 человек. В кафе, барах и ресторанах можно находиться только до 23 часов. 

Также с 9 ноября в петербургских школах начнет действовать смешанная форма обучения. Это значит, что родители смогут написать заявление и перевести своего ребенка на дистант. Как отметила вице-губернатор Ирина Потехина, на сегодня город разработал целый ряд инструментов для дистанционного формата обучения. 

Спорт

К сожалению, «Зенит» не сумел обыграть римский «Лацио» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Команды сыграли вничью, матч закончился со счетом 1:1. Автором единственного гола в ворота соперников стал Александр Ерохин. 

Крупный скандал разразился вокруг капитана «Зенита» и сборной России Артема Дзюбы. Неизвестные выложили в Сеть видео интимного характера с футболистом. После этого зенитовец закрыл свою страницу в Instagram и запретил возможность комментирования публикаций. 

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов принял решение не вызывать спортсмена на текущий сбор в национальную команду, чтобы оградить от излишнего негатива как игроков, так и самого Дзюбу. 

Многие, однако, такую позицию не поддержали. Так, народный артист РСФСР, известный болельщик «Зенита» Михаил Боярский в комментарии «ПД» заявил, что форварда нельзя было отстранять от игры за сборную. За Дзюбу заступилась и известная певица Светлана Лобода, призвавшая поддержать зенитовца. 

Вероятно, из-за этой ситуации Дзюба в матче против «Краснодара» вышел без капитанской повязки. В этой роли сегодня выступил Деян Ловрен. Однако «Зениту» все равно удалось вырвать победу, и не без помощи Дзюбы. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу сине-бело-голубых. 

По окончании игры Дзюба заявил, что отдаст приз лучшего игрока матча Алексею Сутормину. Последний, забив мяч «Краснодару», не смог сдержать слез. Как выяснилось, только вчера у Сутормина умер отец. 

Культура

Известный актер и режиссер Андрей Носков заболел коронавирусом. После положительного теста на COVID-19 он ушел на карантин вместе с семьей. Он рассказал, что несколько дней у него была небольшая температура и ломота в теле. Артист думал, что простудился, но решил перестраховаться и провериться на коронавирус. 

В возрасте 86 лет ушел из жизни сатирик Михаил Жванецкий. Его похоронят 9 ноября в Москве. Из-за эпидемиологической обстановки прощание с артистом пройдет в закрытом формате

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью сатирика, отметив, что он был одаренным, талантливым и обаятельным человеком. 

Также соболезнования выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что многие годы творческой биографии Жванецкого были связаны с Северной столицей. Александр Беглов отметил, что артист «всем нам дал очень много и многому научил». Творчество и блестящие афоризмы Жванецкого навсегда останутся с обществом, как и память об этом замечательном человеке. 

Закрыть