Яндекс.Метрика
  • Андрей Рябоконь

Андрей Рябоконь: Материнскому капиталу сделали апгрейд

Руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге – об изменениях в вопросах маткапитала

Для многих петербуржцев материнский капитал – важная часть семейной стратегии, направленной, в том числе, на улучшение жилищных условий. Горожане рассчитывают на эту особую программу, осуществляемую в рамках национального проекта «Демография».

В Общероссийский народный фронт в Петербурге поступают обращения жителей, свидетельствующие об отсутствии осведомленности об изменениях, которые произошли в регулировании вопросов маткапитала в 2020 году. Сейчас программа сильно изменилась. Внесены изменения в законодательные акты РФ по вопросам, связанным с распоряжением средствами капитала, упрощением процедуры его получения и сокращением сроков оформления.

Кроме того, увеличен размер материнского капитала, закреплены новые возможности его использования, а также продлен срок действия программы до конца 2026 года. То есть изменения довольно существенные.

Особенно отмечу, что в правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий внесены изменения, которые дают возможность семьям, вложившим деньги в строительство нового жилья и пострадавшим от банкротства застройщиков, использовать их повторно без обращения в суд.

Все это позволяет говорить о налаженности диалога между органами государственной власти и неравнодушными гражданами, что дало возможность осуществить законодательный апгрейд не формально, а с детальным реагированием на имеющиеся болевые точки, которые выделяли россияне в задаваемых ими вопросах.

Закрыть