Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Дмитрий Коптин: сколько стоит общее имущество дома

Председатель Комитета по тарифам рассказал, как рассчитывается плата для квартиры в зависимости от ее метража

Мы разобрали в прошлых материалах, что представляют собой жилищные услуги. И теперь мы плавно переходим к коммунальным ресурсам, которые потребляются в целях содержания общего имущества (СОИ) собственников помещений в многоквартирном доме и входят в состав жилищных услуг. 

Что это за услуги и в чем их отличие от всех остальных ресурсов? Это ресурсы, которые мы тратим на поддержание жизнеобеспечения дома в целом. Ведь в каждом доме есть лампочки, которые освещают общие помещения, есть лифт, который требует трат на электроэнергию. При поливе клумб или уборке лестниц используются общие резервы воды. Определение же объема потребленных ресурсов производится по нормативу, установленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. 

Давайте рассчитаем плату для квартиры площадью 25 м2. Тариф на холодное водоснабжение в 2020 году – 32 рубля 53 копейки за 1 кубометр, а установленный норматив потребления холодной воды на нужды (ОДН) – 0,055 кубометра на 1 м2 площади помещений, входящих в состав общего имущества. Например, если площадь помещений, входящих в состав общего имущества, – 1156 м2, а площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме – 9963 м2, то объем коммунальной услуги, потребленной на ОДН, составит: 0,055 × 1156 = 63,58 кубометра, а размер платы за эту жилищную услугу для собственника: (63,58 × 32,53 /9963) × 25 = 5 рублей 19 копеек. Однако, если объем холодного и горячего водоснабжения, определенный по приборам учета на вводе в дом, больше суммарного объема данных ресурсов, определенных в помещениях собственников (нанимателей) этого дома, Жилищный кодекс предусматривает возможность оплаты исходя из этих фактических расходов. 

Чтобы узнать фактический объем коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества, необходимо вычесть из показаний общедомового счетчика индивидуальное потребление в квартирах и во всех нежилых помещениях дома (спортзалы, пекарни, офисы, магазины). При этом для квартир с установленными счетчиками при расчете берутся показания приборов учета, а для квартир, где счетчиков нет, расчет осуществляется по нормативу. Чтобы рассчитать плату для каждого собственника, полученный результат делят на общую площадь всех жилых и нежилых помещений и умножают на площадь помещения собственника. Важно знать, что фактическое потребление на ОДН может оказаться как выше, так и ниже нормативных объемов. Если же разница отрицательная или равна нулю, то за общедомовые нужды плата взиматься не должна. 

Таким образом, плата за коммунальные ресурсы на СОИ для собственников рассчитывается по нормативам с возможным перерасчетом исходя из фактического объема потребленных ресурсов, если собственники приняли соответствующее решение. Если установлен прибор учета на электроэнергию, фиксирующий расход потребления на СОИ (лифты, насосы, освещение), то оплата производится исходя из фактического объема. Если в доме установлена информационно-измерительная автоматизированная система (АИИС), плата рассчитывается на основании показаний прибора учета, поступающих посредством АИИС. 

С января 2017 года плата в составе СОИ за электроснабжение, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение начисляется управляющими организациями или ТСЖ, даже если у жильца есть прямой договор с ресурсоснабжающей организацией. Тарифы, установленные комитетом, применяются, только если собственники не могут договориться об индивидуальных условиях самостоятельно.

Закрыть