Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru

Иван Жидков: Кто устал – не играет в футбол

Колумнист «ПД» – об усталости футболистов из-за сложного графика

С тех пор как три российских футбольных клуба ввязались в сложное дело под названием Лига чемпионов, победу в чемпионате России одержал лишь один «Зенит». Из шести матчей на троих за две недели. Сине-бело-голубые обыграли в эти выходные «Химки», которые уже было раскатили губу взять три очка у слабеющего чемпиона. Знаю точно от людей, работающих там. 

При этом главный тренер сборной России Станислав Черчесов запрещает использовать слово «усталость». Точно так же, как когда-то запретил словосочетание «товарищеские матчи». Они – контрольные. Разумеется, Станислав Саламович не может ничего запретить законодательно, он о другом – об образе мышления. 

Сейчас устал весь мир. Менять игроков из-за травм, скачущих тестов на COVID-19, сверхнасыщенного календаря, когда приходится поджимать сроки сезонов не только 2020-го, но, быть может, и 2021-го, и 2022-го. 

При этом те же немецкие клубы после еврокубков еще способны выигрывать матчи внутреннего чемпионата. Да и английские с испанскими тоже. Так что жаловаться на усталость у нас, как будто, действительно права нет. Она – в головах, а следствия пандемии с нами надолго. Тренерам придется адаптироваться и учиться с этим жить. 

Черчесов, кстати, в определенном смысле усталость признает – на последние в этом году матчи сборной с Молдавией (контрольный), Турцией и Сербией (Лига наций) вызвано много новеньких. Логика понятна – контрольный матч с Молдавией перед официальными в Стамбуле и Белграде выглядит костью в горле. Нужна ротация, сборная точно не пойдет по варианту октября, когда со Швецией перед Турцией и Венгрией вышли практически все сильнейшие. У сборной ничуть не менее жесткий календарь, чем у клубов, притом что игроки туда приезжают в разном состоянии. Тем не менее в сборной от «Зенита» – семь игроков. В их числе и заново приглашенный Ерохин, и Дзюба, которого поберегли в Химках для «Лацио». По словам Черчесова, об усталости он от Артема не слышал ни слова. Думаю, если бы так было на самом деле, Дзюба точно сказал бы. Но у всех есть цели, как бы ни было тяжело.

Закрыть