Яндекс.Метрика
  • Яна Кабушка

Яна Кабушка: «При тяжелых формах псориаза необходима высокотехнологичная медицинская помощь»

Главный врач Городского кожно-венерологического диспансера – о лечении сложной болезни

Около 3 процентов населения Земли страдают от псориаза – хронического заболевания с преимущественным поражением кожи и суставов. Только в Петербурге ежегодно регистрируется около 3300 новых случаев заболевания псориазом. 

Доминирующее значение в его развитии оказывают генетические факторы. При этом он может долгие годы «дремать», никак не проявляясь. Как правило, обострение происходит под воздействием внешнего фактора (раздражителя), когда человек ослаблен физически или психически. Пусковым механизмом также могут быть инфекционные заболевания, переохлаждения, гормональные изменения в подростковом возрасте или беременность, длительная алкогольная интоксикация, а также другие причины. 

Следует знать, что псориаз – не инфекционное заболевание, бояться его не следует, но и запускать тоже ни в коем случае нельзя. Псориаз, как любое заболевание, можно и нужно лечить. 

При тяжелых формах псориаза необходима специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь. В Санкт-Петербурге она проводится в рамках стационарного лечения. 

Городской кожно-венерологический диспансер – единственное государственное учреждение здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медпомощи по профилю «дерматовенерология» на базе круглосуточного стационара. В 2020 году по решению Территориального фонда ОМС и Комитета по здравоохранению количество квот на высокотехнологичную медпомощь по этому профилю увеличено в три раза.

Закрыть