Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Коптин

Дмитрий Коптин: жилищные услуги – что за «зверь» и как его приручить

Что самое главное в тарифной политике Санкт-Петербурга? По мнению представителей Смольного, это желание сохранить баланс интересов потребителей и организаций. Главная задача – сделать ресурсы максимально доступными для петербуржцев

Установившаяся тенденция, при которой предельный максимальный индекс изменения размера платы ежегодно не просто снижается, но и остается ниже уровня инфляции, – самый яркий индикатор того, что правительство Санкт-Петербурга успешно с этой задачей справляется. Ответственность же за ограничение роста платы за жилищные услуги несут сами собственники жилья, о чем я уже говорил ранее.

Однако надо понимать, что любой дом должен быть надежным и безопасным. Для этого необходимо следить за исправной работой всех инженерных коммуникаций. Это прямая обязанность управляющей компании или ТСЖ. Но не стоит перекладывать на них ответственность за все поломки обслуживаемого ими здания.

В пункте 15 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме прописано, за какие работы отвечает сам собственник помещения.

Конечно, вы можете заказать дополнительные услуги у компании, обслуживающей дом. Однако надо понимать, что чем больше услуг вы заказываете, тем больше становится не только ответственность управляющей компании или ТСЖ, но и совокупная плата.

С минимальным перечнем услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества, вы можете ознакомиться в постановлении правительства РФ № 290 от 03.04.2013.

В экономвариант обязательно должны входить работы, необходимые для надлежащего содержания инженерно-технических систем, несущих и других конструкций дома, сухая и влажная уборка помещений и двора, обеспечение требований безопасности и аварийно-диспетчерского обслуживания.

Собственники имеют право запросить перечень работ и график их проведения в любой момент, а ответ на такое обращение не может готовиться более пяти дней. Если собственников не устраивает качество проведенных работ, а после претензии дефекты не устраняются, так же, как и в случае начисления некорректной платы, необходимо обращаться в ГЖИ для проверки деятельности компании.

Мы понимаем, что иногда бывает сложно платить большие суммы за квартиру. Несмотря на то что плата за жилищные услуги не регулируется правительством, при превышении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг максимально допустимой доли в совокупном доходе семьи (14 процентов) бюджетом Санкт-Петербурга предусмотрены субсидии для обеспечения социальной защиты граждан.

Чтобы получить меры социальной поддержки, необходимо подать заявление и сопроводительные документы в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий» или обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Закрыть