Яндекс.Метрика
  • Кирилл Легков

Кирилл Легков: Сергей Семак и девять беременных

Обозреватель «ПД» – о последних слухах вокруг главного тренера «Зенита»
Кирилл Легков: Сергей Семак и девять беременных Фото: «Петербургский дневник»

Для Сергея Семака в «Зените» наступает решающий момент. Конечно, на стороне Сергея Богдановича титулы, репутация, статус «перспективного» тренера, которого вырастил сам «Зенит», но у руководства клуба может лопнуть терпение, если последует очередная неудача в Лиге чемпионов. В РПЛ сейчас тоже все непросто, как мы и предполагали.

Сейчас Семака ругают все кому не лень. За этим у нас, на болотах, дело не станет. Перечень претензий, как всегда бывает в трудные моменты, традиционный: почему команда не в форме, почему игроки плохо играют, почему тактика тупая, почему Артем Дзюба в составе. И так далее. Громче всех кричат те, кто каждое межсезонье требует новых игроков, уверен, что «Зенит» должен всегда выходить из группы Лиги чемпионов и демонстрировать красивый футбол.

Понятно, что против Семака пандемия. Отсутствие отпуска. Наличие высоких задач. Давление футбольной общественности. Два с половиной года он ожидания оправдывал. В плане результата на внутренней арене. Мирча Луческу, Роберто Манчини и этого не могли.

Проблема, мне кажется, в том, с чем столкнулся в свое время Лучано Спаллетти. «Зенит» не удалось усилить, вывести на новый уровень. Зимой 2019 года, когда в команду пришли Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Сердар Азмун, удалось. Они сразу дали новое качество, «Зенит» взял чемпионство.

А сейчас такое впечатление (оно может быть ошибочным), что команду «замусорили» новыми игроками. Малком не играет. Вернулся Далер Кузяев. Но «своей» позиции на поле у него нет. Вот взяли бразильца Вендела. А чем он отличается от того же Барриоса, сказать нельзя. Есть еще Магомед Оздоев. Но он вроде тоже не «решающий» игрок. Как и Себастьян Дриусси, Андрей Мостовой, Александр Ерохин, Алексей Сутормин.

Семак говорит, что скамейка у «Зенита» небольшая, а мне кажется, команда «перегружена» игроками. Скажем так, одинаковыми. Это проблема и для тренера, и для игроков. Тем более когда тренер говорит, что покупают не тех, кто ему нужен. Когда все в плохой форме. Когда игра «рассыпалась». Как говорится, собери в одной комнате девять беременных женщин, они завтра не родят.

Удачи Сергею Семаку в ближайших матчах. Они покажут, управляет он «Зенитом» или нет.

Закрыть