Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков

Андрей Кусков: Хабиб уходит. Хабиб вернется?

Спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга» о главном российском бойце
Андрей Кусков: Хабиб уходит. Хабиб вернется? Фото: «Петербургский дневник»

Хабиб уходит. И уходит непобежденным. Даже сложно представить те эмоции, которые могут быть у фанатов бойца: он ушел, не проиграв ни разу, и его история в октагоне закончилась.

За время пандемии Нурмагомедов потерял одного из самых дорогих людей – не стало его отца и первого тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Именно поэтому на лице дагестанца после победы мы не увидели большой радости, а вместо празднования он встал на колени и, как показалось мне, молился. Уже потом, обращаясь к болельщикам и призывая их больше времени проводить с родными, Хабиб отметил: «У меня осталась только мама, и я хочу больше времени посвящать ей». Поэтому он и принял решение завершить карьеру.

Василий Уткин уверен, что это не конец истории бойца. И я соглашусь с ним. Наверняка Хабибу хватит всех денег, что он заработал, чтобы хорошо прожить не одну жизнь. Но сложнее всего убить в себе спортсмена.

Через сколько случится этот бой? Мне кажется, времени не так много. Спустя пять лет это будет уже не тот соперник. Так что если уж и проводить еще один поединок, то только в ближайшие пару лет. Вот и посмотрим, отпустит ли мама Хабиба на бой.

А пока все же интересно, с чем будут связывать карьеру российского бойца и что вспоминать? Запомнят последнее: его бой с Гейджи, речь после него и те самые 29:0? Или конфликт с Конором Макгрегором и в целом их противостояние? А может, тот самый прыжок за октагон и драку в зале? Хороший вопрос. Но все же сначала, как мне кажется, в памяти будет всплывать 29:0, а уж потом все остальное.

Одно можно сказать точно. Хабиб мало кого оставил равнодушным. Нурмагомедова любили и ненавидели. От него сходили с ума и его проклинали. А значит, он вписал свое имя в историю. Дописана ли его страница или она пополнится новыми абзацами? Узнаем.

А сейчас надо пройти карантин и вернуться к маме. Ведь родители – самые важные люди в жизни каждого человека.

Закрыть