Яндекс.Метрика
  • Наталия Гусева

Петербуржец Иван Вагнер, помогавший землянам провести самоизоляцию с пользой, вернулся домой

Сегодня завершилась 63-я долговременная экспедиция на МКС, длительность которой составила почти 196 суток

Для Ивана Вагнера, бортинженера экипажа корабля «МС-16», этот полет в космос стал первым. До поступления в отряд космонавтов он работал инженером-конструктором Санкт-Петербургского предприятия «ОДК-Климов», затем инженером в РКК «Энергия».

Самый молодой из космонавтов в экипаже, который вернулся сегодня на Землю, Иван – большой поклонник спорта. Он увлекается лыжным спортом, рукопашным боем, рафтингом, каякингом и вообще во многом экстремал. Правда, свободное время он уделяет семье: жене и двоим детям. Учитывая активный образ жизни, который Иван вел на Земле, неудивительно, что в космосе, по его словам, «самое тяжелое — это, наверное, изоляция, длительная изоляция в замкнутом пространстве».

К слову, старт корабля с Байконура происходил в разгар пандемии, так что не было ни традиционных торжественных проводов, ни родственников, ни гостей. Космонавты покинули орбиту — земляне остались грустить на самоизоляции.

Но во время полета Иван не оставался в стороне от событий, происходящих на Земле. На своих страницах «ВКонтакте» и Twitter он рассказывал об экспедиции, жизни на борту, повседневности космонавтов на МКС. Можно вспомнить и про трещину в модуле «Звезда», которую экипаж заклеивал скотчем, и про поломку туалета в российском сегменте. Все эти события произошли во время работы на орбите Ивана. Так что неудивительно, что страница Ивана в Twitter собрала более 34 тысячи читателей.

Вагнер создал и серию материалов, чем-то напоминающую рубрику о путешествиях. Космонавт рассказывал про интересные места на нашей планете: Большой каньон, Телецкое озеро, Тянь-Шаньский хребет – и прикладывал собственные снимки, сделанные с борта МКС.

Земляне смогли увидеть и самую яркую за последние 7 лет комету, заснятую космонавтом, а загадочные 5 объектов над Антарктидой, также выложенные Вагнером в Twitter, взбудоражили многих.

Сейчас экипаж экспедиции МКС-63 благополучно вернулся на Землю и находится в Комплексе предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов в Звездном городке. Уже сегодня они вылетят в Москву. На аэродроме Чкаловский состоится долгожданная встреча с родственниками.

Оставшемуся на МКС экипажу – Сергею Рыжикову, Сергею Кудь-Сверчкову и Кэтлин Рубинс – предстоит продолжить нести свой пост на орбите. Но вот появится ли среди них такой же блогер-космонавт? Пока вопрос открытый.

Закрыть