Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 21 октября: продление каникул, новости о жертве Соколова и бесплатный тест на COVID-19

Что интересного произошло в нашем городе в среду
Главное за день в Петербурге 21 октября: продление каникул, новости о жертве Соколова и бесплатный тест на COVID-19 Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Общество

Школьные каникулы в Петербурге продлили до 8 ноября. Соответствующее решение принято при поддержке Роспотребнадзора и Городского родительского комитета в целях профилактики гриппа и коронавируса. Так, дети уйдут на отдых 26 октября, а в школу выйдут только 9 ноября. Таким образом, перерыв составит две недели. 

Ранее в среду власти города обсуждали на встрече с представителями Городского родительского комитета, как прервать цепочку заражений в школах, и говорили о том, что этому может поспособствовать продление каникул. При этом врачи отметили, что такая мера действительно может помочь. Инкубационный период у нового типа коронавирусной инфекции COVID-19 длится около 14 дней. При этом чаще всего первые симптомы возникают через 4-5 дней после контакта с носителем вируса.

Город

Сегодня рестораторы рассказали нашему изданию, как много изменений им приходится вносить, чтобы угодить клиенту и при этом не потерять QR-код. Часть столов пришлось убрать, на входе измерять температуру посетителям и предлагать санитайзеры и маски. Пришлось убрать и часть дорогого меню. По данным Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, в период с 1 по 19 октября 145 заведений лишились своих QR-кодов, но это всего 0,34 процента от общего числа работающих ресторанов и кафе. 121 код уже восстановлен: недоделки ликвидированы. Напомним, с 26 октября рестораторам придется привыкать к еще одному новшеству. С этого дня вводится комендантский час – теперь они будут закрываться в 23 часа.

Власть

Также сегодня стало известно, что основные торжества в честь 800-летия Александра Невского пройдут в Петербурге, хотя отмечать историческую дату будут во многих городах России. Мероприятия организуют правительство города, Санкт-Петербургская митрополия, общественные организации и бизнес. Как отметил губернатор Александр Беглов, для нашего города имя этого великого воина и государственного деятеля имеет особое значение.

«Празднование получит больший масштаб, прозвучав по всей России», – сказал губернатор. 

В среду в Смольном рассказали, кто может сдать тест на COVID-19 бесплатно в поликлинике. Решение о необходимости анализа на новую коронавирусную инфекцию принимает лечащий врач. Для этого определены несколько групп исходя из приоритетности обследования. В первую попадают те, кто недавно вернулся из-за границы и имеет симптомы заболевания, а также медицинские работники, контактные лица и лица с внебольничной пневмонией. Во вторую группу попадают те, кто в зоне риска: жители старше 65 лет. А в третьей группе – дети, находящиеся в организованных коллективах при возникновении трех и более случаев заболеваний.

Коронавирус

Статистика заболевших за сутки выглядит так: инфекцию выявили у 684 горожан, в оперативном штабе по мониторингу за распространением коронавируса подтвердили смерть 49 пациентов. 343 человека смогли победить болезнь и их уже выписали из больниц. 

Всего в Петербурге с начала пандемии COVID-19 заболел 53 971 человек, вылечились и выписались из больниц 34 548, умерли 3509 человек.

Происшествия

В среду состоялось очередное заседание по делу историка Олега Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. В суде выступил новый свидетель, сообщивший, что убитая болезненно реагировала на упоминание о детях историка Соколова, это становилось причиной ссор, но в целом отношения между Соколовым и Ещенко были теплыми, а конфликты случались редко. Сама аспирантка неоднократно говорила, что хочет создать с Соколовым крепкую семью и иметь от него детей.

Согласно данным обвинения, в ночь с 7 на 8 ноября 2019 года Соколов и Ещенко поругались в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову Ещенко, после чего сдавил руками шею потерпевшей. Но Анастасия продолжала подавать признаки жизни, и тогда Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Доцент хранил труп в квартире примерно до вечера, а после расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Культура

Известную петербургскую актрису, звезду Большого драматического театра Светлану Крючкову срочно госпитализировали, такие данные появились в среду днем. Позднее в театре БДТ рассказали, что актриса не заболела и спектакли с ее участием не отменяются.

А в МДТ пришлось переносить некоторые постановки. Художественный руководитель театра Лев Додин заразился коронавирусом. Заболела и его жена – Татьяна Шестакова, она находится в больнице. Как отметили в культурном учреждении, постановки «Дядя Ваня» и «Братья Карамазовы» теперь можно будет посмотреть только в ноябре.

Видео дня 

Накануне вечером горожане увидели и запечатлели на видео лису. Рыжая красавица разгуливала по заправке в Купчино. В среду ролик активно обсуждают в соцсетях жители культурной столицы.

Закрыть