• Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «По классу «Зенит» превосходит «Брюгге», надеюсь на победу»

Футбольный эксперт поделился мнением о последних матчах сборной России, игре «Зенита» с «Сочи» и сделал прогноз на старт петербургской команды в Лиге чемпионов

Начну со встречи сборных России и Венгрии. К сожалению, мои опасения оправдались: наша команда, невыразительно сыграв два из четырех тайма со шведами и турками, провела очередной неровный матч. До перерыва подопечные Станислава Черчесова выглядели так, как до чемпионата мира, во втором тайме – как на домашнем мундиале. Но в футбол играют 90 минут, и если команда не обретет стабильность, ее ждут куда большие неприятности, чем 0:0 с Венгрией. Россияне по-прежнему возглавляют турнирную таблицу, но в заключительных выездных играх с Турцией и Сербией ей предстоит очень сложное испытание.

Сборники вернулись в расположение «Зенита» уставшими, поэтому Сергей Семак провел оправданную ротацию в матче с «Сочи». Это дало результат: петербуржцы выглядели неожиданно легко и по праву победили одного из лидеров. Важно, что перед стартом в Лиге чемпионов удалось сохранить силы возрастным футболистам, Дзюбе и Жиркову, получил отдых Оздоев. Неважно, особенно в первом тайме, выглядел и «Сочи», что облегчило задачу хозяевам поля. После перерыва темп игры возрос, однако «Зенит» контролировал ход событий и, несмотря на пропущенный мяч, в концовке перевел игру на половину поля соперника и перед финальным свистком закрепил преимущество в счете. Закономерная, заслуженная победа.

Во вторник «Зенит» сыграет с «Брюгге». Возможно, бельгийцы будут свежее, хотя свой матч со «Стандардом» они провели позже «Зенита». Но нельзя забывать, что предыдущий чемпионат Бельгии доигран не был – следовательно, футболисты «Брюгге» имели больше времени на подготовку к сезону. «Зенит» выше классом, в его составе больше футболистов серьезного уровня, однако в отдельно взятой игре может произойти все что угодно. Надеюсь, зенитовцы сыграют в агрессивный футбол, реализуют моменты и сохранят свои ворота в неприкосновенности.

Впечатление от дебюта Вендела: в матче с «Сочи» он выполнял функции Барриоса, но, очевидно, Семак видит его ближе к атаке. Первые впечатления позитивные: бразилец умеет начинать атаки и хорошо работает с мячом, однако выводы будем делать после игры с «Брюгге», которую, надеюсь, «Зенит» выиграет со счетом 2:0.

В воскресенье, 25 октября, на Смоленском кладбище соберется весь состав «Зенита» 1999-2001 годов. Мы почтим память Геннадия Поповича, со дня смерти которого в этом году исполнилось десять лет. Литию на могиле форварда отслужит Юрий Роденков, всестороннюю поддержку нам оказывает «Зенит», в истории которого Геннадий Попович оставил яркий след.