Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Ленфильм» получил от Минкульта почти 500 миллионов рублей

Деньги пойдут на выплату части основного долга ВТБ
«Ленфильм» получил от Минкульта почти 500 миллионов рублей Фото: «Петербургский дневник»

Министерство культуры РФ выделило киностудии «Ленфильм» 486,6 миллиона рублей на погашение части основного долга перед банком ВТБ. Об этом сообщил генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков.

«Данные средства покроют курсовую разницу, возникшую после 2014 года. Это лишь первый шаг в рамках программы финансового оздоровления «Ленфильма». Что касается долгов перед коммунальными организациями, то киностудия полностью погасила долги по газу и вошла в отопительный сезон, а также продолжает сокращать долги перед Петербургской сбытовой компанией», - сообщил Федор Щербаков.

Напомним, общая сумма долга «Ленфильма» превышает 2,2 миллиарда рублей. В 2013 году ВТБ выдал студии кредит в размере 1,5 миллиарда рублей на восстановление. Планировалось, что долг будет погашен за счет возвращения прав на золотую коллекцию фильмов, однако этого не случилось. И к основному долгу прибавились еще и пени, размер которых к лету этого года достиг около 700 миллионов рублей.


Долги студии перед Петербургской сбытовой компанией достигли 22,7 миллиона рублей, после чего те пообещали оставить «Ленфильм» без света.

«Водоканал» еще в декабре 2019 года ограничил студию в возможностях пользоваться канализацией за долги, которые к октябрю этого года достигли 1,4 миллиона рублей.

Закрыть