Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 15 октября: голосование за удаленку в школах, отмена культурного форума и задержание террористов

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Главное за день в Петербурге 15 октября: голосование за удаленку в школах, отмена культурного форума и задержание террористов Фото: «Петербургский дневник»

Власть

Смольный предложил родителям выбрать формат коронавирусных ограничений для школ. Вечером в четверг вице-губернатор города Ирина Потехина запустила голосование на своей рабочей странице во «ВКонтакте». Она предложила родителям и учителям выбрать подходящий и правильный на их взгляд вариант ограничений для учащихся. Как объяснила Ирина Потехина, властям приходят разные письма – в одних просят не закрывать школы и не возвращаться к учебе из дома, другие же родители настаивают на полном локдауне во имя здоровья учащихся. В опросе приняли участие более 70 тысяч горожан. Наиболее популярный ответ – ранний переход на каникулы или продление отдыха.

Власти рассказали, почему в нашем городе внезапно подорожал проезд в маршрутках. Около 50 направлений коммерческого перевозчика выросли в цене. В Комитете по транспорту отметили, что перевозчик имеет право повысить цену на проезд в рамках установленного городом максимального тарифа. Так коммерческие компании хотят покрыть часть убытков, связанных с пандемией коронавируса. 

«С начала 2020 года тарифы на проезд не повышали», – напомнили жителям в Комитете по транспорту.

В четверг губернатор Петербурга Александр Беглов встретился в Москве с министром просвещения России Сергеем Кравцовым и обсудил промежуточные итоги реализации национального проекта «Образование» в нашем городе. Результаты таковы: к началу нового учебного года 155 школ и колледжей города получили комплекты оборудования для формирования цифровой модели образовательной среды, поставки оборудования продолжат и в следующем году. А еще более 600 педагогов сейчас занимаются на курсах повышения квалификации по внедрению модели цифровой образовательной среды.

Также глава города обсудил с представителями Министерства природных ресурсов и экологии РФ вопросы экологии и защиты рек и озер. В 2021 году у Петербурга может стать больше полномочий по защите водных ресурсов и больше федеральных денег. Александр Беглов предложил Министерству природных ресурсов и экологии РФ устранить пробелы в законе, чтобы переосмыслить финансирование на защиту водоемов. 

Общество

В середине октября наш город уже готовится к Новому году. В Петербурге главную ель города выберут на сайте «Петербургского дневника». В четверг на сайте и во всех соцсетях «ПД» стартовало голосование за ель на Дворцовой площади. С 2013 года в городе ставится искусственная ель, но сейчас, если петербуржцы так захотят, вновь может вернуться традиция ставить на Дворцовой живую, привезенную из лесничества ель.

Сегодня стало известно, что из-за коронавируса в 2020 году не состоится Петербургский культурный форум. Его пришлось перенести в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации. А из-за многопрофильности секций и треков проекта, проводить форум в формате онлайн неэффективно, считают в Минкультуры России. Этот формат не позволит в полной мере реализовать главные цели – открытое общение международного культурного сообщества. Известны и новые даты форума – мероприятие пройдет с 11 по 13 ноября 2021 года.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровской прокомментировал эту новость. Он заявил, что отмена форума никак особенно не повлияет – ни на планы музеев, ни на сферу в целом.

«Жалко, конечно, потраченного труда на всю организационную работу, но я думаю, что мы проведем этот легкий вариант, а в 2021 году уже вернемся к полноценному форуму. Тем дороже будет этот подарок», – сказал Пиотровский. 

Коронавирус

На карантин за минувшие сутки отправлены еще 27 классов и одна группа в детском саду. Теперь в нашем городе закрыты пять групп в пяти детских садах, а на дистанционное обучение перешли 113 классов. Сегодня же стало известно, что 15 классов школы № 545 в Сестрорецке перевели на дистанционное обучение, которое продлится до 26 октября, до начала школьных каникул. У двух человек из педагогического состава выявили коронавирус, еще есть ряд учеников, которых признали контактными. 

В Северную столицу привезли 400 доз вакцины от COVID-19. Сначала ее примут на Центральной фармацевтической базе, затем она будет перераспределена в Курортный и Красногвардейский районы. Первых пациентов – медицинских работников – будут прививать в Городской больнице № 40 и в одной из поликлиник Красногвардейского района.

За минувшие сутки Петербург вновь побил рекорд по числу заболевших коронавирусом. В нашем городе инфекцию выявили у 638 человек. При этом выздоровели 319 человек, не смогли справиться с болезнью 46 пациентов.

Происшествия

В Петербурге задержали членов террористической организации, планировавшей теракт в Волгограде. Сотрудники ФСБ нашли участников межрегиональной ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» и в других городах России – Москве, Уфе и Майкопе. Террористы собирались взорвать здания органов власти, места проживания военных и предприятия с повышенной пожароопасностью. Их действия координировали с территории Сибири. 

Еще в городе на Неве продолжают обсуждать жуткое дело школьницы, которую подозревают в убийстве бабушки. 15-летнюю жительницу нашего города задержали по подозрению в зверском преступлении. Сегодня же стало известно, что подозреваемая считалась проблемным подростком. После четырехдневного распития алкоголя со знакомыми подросток направилась в гости к бабушке с дедушкой. После чего тело пенсионерки обнаружил дедушка. 

Туризм

В Роспотребнадзоре объяснили, почему Россия возобновляет авиасообщение с другими странами. Как отметила глава ведомства, путешествовать на самолетах безопасно – этапы отсечения людей от инфицированных на сегодняшний день уже понятны. Накануне стало известно, что возобновили авиасообщение с Сербией, Кубой и Японией.

Сейчас из нашей страны можно вылететь в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, на Мальдивы.

Видео дня

«Зенит» представил необычный ролик по подготовке к Лиге чемпионов. Футболисты буквально перенеслись во времена, когда Петербург был столицей Российской Империи, честь государства отстаивали в морских сражениях, а мужчины носили потрясающие костюмы! За один день видео посмотрели более 93 тысяч человек. 

Закрыть