Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Владимир Путин объявил о регистрации второй российской вакцины от коронавируса

Ее разработали специалисты центра «Вектор»
Фото: «Петербургский дневник»

Центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Об этом заявил президент России Владимир Путин. 

«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона». Насколько мне известно, у нас на подходе еще третья вакцина – Центра имени Чумакова РАН», – сказал Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства. 

Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что вакцина, разработанная специалистами центра «Вектор», не является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса. 

«Новая вакцина создана на основе одной из перспективных синтетических платформ. Она является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система человека обучается, а после распознает и нейтрализует вирус», – сказала Татьяна Голикова. 

По словам вице-премьера, первые 60 тысяч доз новой вакцины будут выпущены в ближайшее время. В ее испытаниях примут участие 40 тысяч человек.

Ранее член-корреспондент РАН заявлял, что коронавирус больше не представляет глобальной угрозы человечеству.

Закрыть