Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор www.sportsdaily.ru, специально для «Петербургского Дневника»

Как образование может спасти футболисту карьеру

Колумнист «ПД» - о том, как важно образование в жизни спортсменов
Фото: «Петербургский дневник»

«Из всех спортсменов футболисты меньше всех склонны к принятию самостоятельных решений», - сказал как-то один немецкий спортивный функционер. И это, наверное, близко к правде – с детства попадая в «обойму», где за тебя все делают, только играй и совершенствуйся, используя все свободное время, молодые люди запирают себя в узком мире, границы которого не расширить. Пока не повесишь бутсы на гвоздь.

Учиться одновременно с футболом – такая привычка в ходу разве что в скандинавских странах. Совсем недавно взяли на себя обязательство контролировать школьную успеваемость и немецкие футбольные академии. В России в большинстве случаев подчинение себя круглому божеству – неизбежность. Соответственно, белые вороны, если такие появляются, выходят совсем ослепительные.

«Самый плохой человек на свете тот, кто не позволил Гитлеру рисовать», - недавно этой фразой потряс польское медиапространство 29-летний петербуржец Евгений Башкиров. В интервью Weszlo воспитанник «Зенита», в свое время так и не сумевший пробиться в основной состав сине-бело-голубых при Лучано Спаллетти, называл любимым музеем венскую Альбертину, рассказывал, как записывал подкаст о Тарковском и Стругацких. При этом в нынешнем клубе – «Заглембе» из Любина – Башкиров не сидит на лавке. Играет постоянно, зарабатывая высокие оценки после каждого тура.

Откуда время на самообразование? Заставила жизнь, хотя параллельно с футболом Евгений в Петербурге учился на журфаке. Видимо, поэтому он идеально формулирует понятие «зона комфорта» применительно к футболистам: «Это момент, когда игрок перестает верить. Когда играет на неудобной позиции или не в той команде. А у меня так было в «Зените». Играл в городе, где родился, где всех знал, где чувствовал, что вот-вот получу шанс. Был хороший контракт. Но карьерного роста не было. И это неправильно».

Образование – для профессионального спортсмена, возможно, и необязательная вещь, но желательная. Она способна помочь. Нет, не стихи писать (хотя Башкиров и это делает), а принимать в жизни важные решения, которые одновременно позволяют восстанавливать угасающую карьеру и развиваться как личность. Самокопание футболу не нужно, но самоанализ – даже очень. Тогда перестаешь делать, как говорят кругом. Внимательно всех выслушиваешь и поступаешь, как считаешь нужным.

Башкиров уехал в Томск. Был в Самаре, Казани. Теперь ему самым красивым местом на земле кажется Любин.

Интересно, он пригодится когда-нибудь в Петербурге?

Закрыть