Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель радиостанции «Эхо Петербурга»

Чем интересен St. Petersburg Open

Хлеба и зрелищ требовал народ во все времена, чтобы чувствовать себя хоть сколько-нибудь удовлетворенным. В нашу странную коронавирусную эпоху желания людей остаются примерно такими же
Фото: «Петербургский дневник»

Число заболевших растет, и уже нет смысла включать карантины – инфекция так просто не отпустит. А значит, соревнования должны продолжаться. Конечно, с соблюдением санитарных норм и рекомендаций.

Так, теннисный турнир St. Petersburg Open стартовал в Петербурге. Достать билеты на финал уже практически невозможно. И надо понимать, что в этом году турнир стал престижнее. Дело не только в отмене Кубка Кремля и, как следствие, ситуации, когда в России осталось одно международное теннисное соревнование за сезон.

Просто петербургский турнир получил новый статус – ATP 500, а значит, победитель получит больше очков. В перспективе это приведет в наш город еще больше именитых теннисистов. Правда, в этом году доехали далеко не все.

Кто же остается в фаворитах? Наверное, если посмотреть на сетку, то вполне логичным может показаться финал канадца Дениса Шаповалова и россиянина Даниила Медведева. Не зря спортсмены получили второй и первый номера посева. Однако я бы не стал сбрасывать со счетов прошлогоднего финалиста Чорича, еще одного канадца Раонича, швейцарца Вавринку и россиянина Андрея Рублева.

Да, без снявшихся с турнира, наверное, St. Petersburg Open потеряет немного остроты, как хорошее блюдо, лишившееся пары ингредиентов. Но вряд ли кто-нибудь откажется от него. Ведь сейчас, мягко говоря, не до жиру. Да и само блюдо не стало без них пресным и безвкусным. Напротив, я уверен, что те теннисисты, которые прилетели в Петербург, смогут показать не просто достойную, но и яркую игру. И наверняка турнир получится мощным, плотным и запоминающимся. Тем более что есть возможность сходить и увидеть его своими глазами. 

Главное – не забывать про маски, санитайзеры и прочие средства защиты. Ведь важно не только, чтобы спорт был определенным маркером того, что жизнь продолжается. Но и чтобы сознательность каждого помогала пройти миру сложный период.

Закрыть