Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Как «Твин Пикс»: Андрей Мерзликин рассказал о рисках, самоизоляции и новом сериале «Территория»

Актер высказался про самобытные истории и развитие российского кинематографа

Российский актер Андрей Мерзликин дал большое интервью RT, в котором рассказал о съемках нового сериала «Территория», стартующего 12 октября на телеканале ТНТ.

Сериал Мерзликин назвал «самобытной историей», которая основана на мифологии Пермского края, где и проходили съемки.

«Был Пермский период, когда тектонический сдвиг пород выдвинул так называемые Усьвинские Столбы, на которые сейчас ездят смотреть туристы. Так и какой-то тектонический культурный сдвиг из Пермского края выдвинул этих замечательных талантливых людей, которые теперь проявляют себя и в театре, и на телевидении, и в кино. Вот есть понятие «новая волна» — а для меня сейчас настал «пермский период» на телевидении», - добавил Мерзликин.

Актер отметил, что создатели шоу не давали актерам никаких референсов, но он бы сравнил сериал со знаменитым творением Дэвида Линча.

«Это не хоррор, нет. Любители хоррора могут быть разочарованы. Это что-то близкое к такому мистическому, мифологическому (повествованию. — RT). Как «Твин Пикс», наверное. Не хотелось бы идти в чистое сравнение. Но ассоциативное ожидание зрителя является таким же автором просмотра этого фильма. Когда зритель сам домысливает, додумывает и ищет, что его интересует, настораживает и даже пугает», - высказался Мерзликин.

Съемки актер сложными не назвал, но отметил «информационный голод», когда съемочная группа оказалась вдали от свободного Интернета. К подобным условиям Мерзликин готов не был, но получил от всего процесса только радость. «Очень много друзей среди местного населения осталось в телефонной книжке — до сих пор и звоним, и пишем друг другу. Они ждут премьеры», - уточнил он.

Мерзликин поддержал развитие интернет-платформ, где нет таких жесткий рамок, как на телеканалах. «Я могу сказать со стороны: идет развитие нашего российского кинематографа. Многие называют сериалы сериалами, но для меня это в чистом виде кинематограф. Это визуализация фантазий, аллегорий создателей: режиссёра, продюсера или сценариста. Это экранизация своих иллюзий, ассоциативных представлений», - высказался артист.

Впрочем, в российском кино Мерзликин видит и минусы. По его мнению, тут не хватает реализации – залов и мест, где кино будет доходить для многомиллионной аудитории.

«И не хватает экономической успешности: когда у всех рискующих компаний была бы возможность с успеха одной картины снять два-три провальных проекта, и это не било бы по карману той или иной группы. Тогда кино развивалось бы во всех направлениях и жанрах», - уточнил он.

Отдельно Мерзликин отметил самоизоляцию и пандемию. По его словам, он провел ее «блестяще». Актер отдохнул и сделал домашние дела.

«Все, на что раньше не хватало времени, в этом году было реализовано. Мы объездили Вологодскую область, съездили в Астрахань, Владивосток, Приморский край», - заключил он.

Ранее были обнародованы первые кадры со съемок фильма «Нахимовцы» с Андреем Мерзликиным.


Закрыть