Яндекс.Метрика
  • Сергей Ильченко

Веселые осенние старты

На календаре уже октябрь, а, судя по телеконтенту последних недель, начало сезона в эфире каналов странным образом затягивается
Фото: «Петербургский дневник»

То ли продюсеры выжидают удобной ситуации, то ли не стремятся к открытию новых форматов и реализации свежих творческих идей. Такое ощущение, что мы вернулись в начало 1980-х годов, когда зрители у голубых экранов заранее знали, что им расскажут и покажут. 

Так и нынче возобновляются многажды показанные проекты – от «Ледникового периода» до «Удивительных людей». Впрочем, возвращение некоторых стоит приветствовать аплодисментами. Например, «Мы – грамотеи». Но и от канала «Россия К» хотелось бы новых и ярких передач.

А пока мы наблюдаем свистопляску с сериалами на Первом канале: они снимаются с показа, а публика остается в недоумении относительно того, чем же все закончилось? Сия участь постигла «Презумпцию невиновности» и второй сезон «Гадалки». Хорошо хоть продолжение «Шифра» дали досмотреть до конца. А так зачем-то в очередной раз майор Черкасов разоблачает уже виденных нами злодеев. Потому и переключаешься к конкурентам Первого и смотришь на героиню нового сериала «Спасская», которая отличается от героини сериала «Ищейка» тем, что не ест много сладкого.

Между тем жизнь идет своим чередом. И вот уже до боли знакомый COVID-19 возвращается на улицы городов и сел. И для него начался новый сезон на телевидении.

А за границами полыхают острые конфликты. Вслед за Белоруссией жестко и жестоко выясняют трагическим образом свои отношения Азербайджан и Армения из-за Нагорного Карабаха, Киргизия стала в очередной раз местом политического сумбура и неразберихи. Вот здесь бы и проявиться мирным инициативам на ТВ и рассказать о культуре и истории наших соседей, а некогда братских республик по великому и нерушимому. Помню, как в августе 2008 года одна моя знакомая высказала вслух простой и, по-моему, действенный рецепт примирения: «Показали бы по всем каналам фильм «Отец солдата», тогда бы все люди задумались над тем, что сейчас происходит». Тогда не показали. Может быть, самое время сделать это сейчас?

Закрыть