Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 9 октября: продление коронавирусных ограничений, налоговые льготы для бизнеса и положительные тесты в «Зените»

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Главное за день в Петербурге 9 октября: рост заболеваемости, коронавирус – в «Зените» Фото: «Петербургский дневник»

Власть

Смольный продлил ограничения в Петербурге до 29 ноября. Соответствующее постановление в пятницу подписал губернатор Александр Беглов. Это значит, что частный бизнес и компании должны четко соблюдать стандарты безопасной деятельности – получать QR-коды, которые могут аннулировать в случае невыполнения указанных требований. Также сохраняются выплаты ежемесячных пособий на детей школьного возраста без обращения в МФЦ. 

Губернатор Петербурга Александр Беглов поддержал сохранение налоговых льгот для бизнеса в 2021 году. Профильные комитеты города проработают эту возможность. Поручение глава города уже дал. 

«Этот год стал настоящим испытанием на прочность для бизнеса и всего города. Но мы проявили единство и умение слаженно и оперативно действовать в сложной ситуации. Наша первоочередная задача - помочь экономике восстановиться в максимально короткие сроки», – сказал Александр Беглов.

Сегодня же стало известно, что Александр Беглов занял второе место в рейтинге губернаторов по упоминаемости в СМИ. По данным рейтинга «Медиалогии» за сентябрь, первое место занял мэр Москвы Сергей Собянин. Именно имена губернатора Северной столицы и главы Москвы чаще всего цитировали в средствах массовой информации.

Также в пятницу глава города предложил жителям Северной столицы выбрать мелодию для фонтана, установленного на площади Ленина 15 лет назад. Это может быть любое музыкальное произведение – классика, джаз, саундтреки или народные песни. Мелодия будет украшать фонтан в следующем сезоне. Как отметил Александр Беглов, несмотря на пандемию, продолжается программа по восстановлению и реконструкции петербургских фонтанов до 2024 года.

Общество

Начальник Северо-Западного главного управления Банка России Ирина Петрова объяснила петербуржцам, что влияет на инфляцию в нашем городе. Есть ряд показателей. Например, более высокий уровень потребительской активности по сравнению с другими регионами может поспособствовать росту цен, а высокая конкуренция между торговыми сетями не позволяет резко повышать цены на продовольственные товары в магазинах и таким образом оказывает сдерживающее воздействие на цены.

А еще сегодня эксперты разъяснили, как будет работать обновленный закон о запрете «наливаек». Большинство баров обновленный законопроект не коснется. Число заведений, которым в 2022 году придется закрыться, сосчитают в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Петербурге после того, как появится текст законопроекта. Там будут указаны серии домов – хрущевок, панельных, в которых «наливайкам» не место. 

Туризм

Границу с Финляндией для путешественников не открыли и не собираются этого делать до 10 ноября 2020 года. В кабинете министров соседней страны объяснили, что планируют закрыть границу еще с тремя странами – Латвией, Лихтенштейном и Кипром. Ранее власти Финляндии разрешили въезжать тем, у кого есть недвижимость или назначена свадьба, на границах сразу же скопились пробки. Некоторые петербуржцы стали жаловаться, что их не пускают – российские пограничники заявляют, что не слышали о таком основании для въезда в страну, как наличие квадратных метров.

Коронавирус

В России поставлен рекорд по числу инфицированных COVID-19 – за минувший день выявлено 12 тысяч 126 новых зараженных, а в Петербурге заболели еще 469 человек. Выздоровели в нашем городе 235 человек, а скончались за минувшие сутки 22 пациента. 

12 октября волонтеры приступят к работе во временном госпитале в «Ленэкспо». Они будут работать в две смены – по 5 человек в смену по 6 часов. Добровольцев обеспечат средствами индивидуальной защиты, в том числе защитными костюмами, рассчитанными на 12 часов.

Больше 30 тысяч петербуржцев успели сдать тест на COVID-19 за минувшие сутки. Под наблюдением медиков в городе сейчас находится 2 тысячи 658 человек. 943 из них контактные, 21 – в обсерваторе и 1994 – на самоизоляции.

Спорт

У игроков баскетбольного «Зенита» обнаружили коронавирус. Тесты показали наличие инфекции у Антона Пушкова и Остина Холлинза. Заразился и массажист основной команды Андрей Козлов. Заболевшие уже на изоляции, они чувствуют себя удовлетворительно. В ближайшее время заразившихся ждут повторные тесты на коронавирус. 

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов объяснил, почему сборная России проиграла шведам. Матч состоялся накануне и завершился со счетом 1:2. 

«Хотели решать свои задачи, выглядеть убедительно и стараться показать результат. Мы владели инициативой, создавали моменты, но не реализовали их», – высказался Черчесов.

Видео дня

Полицейские опубликовали ролик, на котором запечатлели, как они «вскрывали» резиновые квартиры в ходе рейда в Адмиралтейском районе. Мигранты были не готовы к визиту правоохранителей. 

Закрыть