Яндекс.Метрика
  • Ксения Ахметжанова, заместитель главного редактор сайта Spbdnevnik.ru

Невынужденный отдых с рыбой и сыром

Колумнист «ПД» – о том, как поездки в Финляндию заменяют реальный отдых
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В последний раз в Финляндии я была 1 февраля. Соскучившись по зимним пейзажам, фотографировалась в Иматре в снежных сугробах, заглядывалась на неподъемные для российского туриста ценники и ела вкусную рыбку. Дома меня проклинали друзья – пришлось отказаться от субботней вечеринки. Но причина такой срочной вылазки кричала сама за себя: катастрофически оставалось мало времени до окончания срока визы. Шенген мне финны дали на год, в мае он должен был уже закончиться.

Тот год выдался насыщенным на заграничные поездки. Была Италия, были и Черногория с Хорватией. А еще командировка в Нарву. В сухом итоге вышло, что пять пересечений границы и только два – через Финляндию.
Кто в курсе, тот поймет, что финны такого не одобряют. А повторную визу хотелось уже получить на пару лет. Вот и начались бессмысленные поездки то за сыром, то по аутлетам по Финляндии.

Честно признаться, корила себя за то, что польстилась выездом в Суоми в новогодние праздники: очереди не отменили даже 4 и 5 января. Стояние на границе и так сомнительное удовольствие, а в новогодние праздники практически преступное.

Впрочем, сейчас я смотрю на свои фотографии из Иматры: довольное раскрасневшееся лицо. Лицо, которое не знало, что не уравняет свои поездки даже до счета 5:5. Ларчик закрылся 19 марта, а вместе с ним мои надежды на повторную и долгую финскую визу.

За это лето я посмотрела Ярославль, объездила Ленобласть, открыв для себя то, что казалось открытым давно, слетала в Волгоград на поклон к широчайшей реке. И, знаете, в принципе, провела гораздо интересней время, чем все эти стояния на границе с потребительскими целями набрать домой санкционки.

Я, конечно, не говорю: ну её, эту заграницу! Я просто говорю, что отдых никогда не должен быть вынужденным. И никакая виза не должна подменять истинного духа авантюризма. Вот чему, пожалуй, и научил этот коронавирусный, будь он неладен, год.

Закрыть