Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «В игре со «Спартаком» стоило заменить Дзюбу»

Футбольный эксперт проанализировал матч «Зенита» со «Спартаком» и оценил шансы петербургской команды в Лиге чемпионов
Фото: «Петербургский дневник»

Ничья со «Спартаком» – стратегически неплохой вариант для «Зенита»: петербуржцы забили гол на поле прямого конкурента, получив неплохой гандикап по личным встречам. Другой вопрос, матч можно было доводить до победы: «Зенит» в целом выглядел неплохо и, даже когда «Спартак» за счет динамики на флангах перехватил инициативу, держал ситуацию под контролем.

Увы, удержать преимущество не удалось: «Спартак», не забив два стопроцентных момента, в концовке все-таки использовал свой шанс. Вдвойне обидно за то, что исход встречи петербуржцы могли решить еще в первом тайме – по количеству созданных голевых ситуаций «Зенит» на голову превосходил соперника, и лишь блестящая игра вратаря Александра Максименко спасла хозяев от серьезных неприятностей.

Жаль, что «Зенит» вовремя не почувствовал изменения вектора игры – возможно, стоило менять Дзюбу или переходить на схему с тремя центральными защитниками. Впрочем, повторюсь, 1:1 – приемлемый результат.

Сейчас все внимание должно быть переключено на подготовку к Лиге чемпионов. «Зениту» досталась ровная группа, в которой, как и в прошлом году, каждый соперник способен отнять очки у каждого. «Боруссия» – фаворит как по составу, так и по уровню игры, ведь бундеслига не идет ни в какое сравнение с российским чемпионатом, преимущество не даст даже фактор своего поля в заключительном туре группового турнира. А вот с «Брюгге» и «Лацио» соперничать можно. При этом нельзя забывать о подборе исполнителей в итальянском клубе и свежести чемпиона Бельгии, где, в отличие от нас, не доигрывали прошлый сезон в период пандемии. И тем не менее рискну предположить, что «Зенит» выйдет в плей-офф со второго места: этому поспособствуют новички, пропустивший предыдущий турнир Малком и серьезные амбиции петербургского клуба.

«Краснодар» и «Локомотив» вряд ли смогут пробиться в следующий раунд Лиги чемпионов, однако за Лигу Европы зацепиться могут.

Сборной России желаю провести матчи со Швецией и поединки Лиги Наций без травм – перед стартом еврокубков это, пожалуй, самое главное. Настораживает, что Станислав Черчесов обещал играть эти матчи сильнейшим составом – на мой взгляд, на данном этапе можно было бы просмотреть новичков. Однако это дело главного тренера, ему отвечать за результат.

Закрыть