Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Эксперты объяснили огромные очереди на границе Финляндии после ослабления ограничений

Несмотря на то, что послабления весьма скромные, из легковых и грузовых автомобилей образовались пробки

Финляндия несколько ослабила ограничительные меры для въезда граждан России, что сразу же привело к пробкам на границе. В минувшее воскресенье только через пропускной пункт «Брусничное» в Суоми выстроилась очередь более чем из сотни легковых и более 60 грузовых автомобилей. Откуда такой интерес?

ПО СЕМЕЙНЫМ ВОПРОСАМ

Первого октября Финляндия расширила список категорий людей, которые имеют право на въезд из России. Помимо граждан Финляндии, Европейского союза и стран Шенгенской зоны, а также их родственников пересечь границу могут россияне по неотложным семейным делам, к которым относятся, например, рождение ребенка, свадьба, болезнь близкого человека, воссоединение со второй половинкой, даже если отношения официально не оформлены. В профессиональных целях посетить страну могут сотрудники спасательных, медицинских и других служб, а также международных, транспортных и логистических компаний. Полный список категорий людей, которым можно попасть в Суоми, есть на сайте финской погранслужбы.

Весьма скромные послабления привели к огромным очередям на границе. Только в воскресенье на пропускном пункте «Торфяновка» на пути в Финляндию выстраивались очереди из 40 легковых и 76 грузовых автомобилей. В обратную сторону проехать пытались до 48 легковушек и 319 грузовиков. В пропускном пункте «Брусничное» из России пытались уехать 104 легковушки и 68 грузовиков. На пути из Финляндии было 18 легковых и 87 грузовых автомобилей. Через Светогорск попасть в Суоми хотели водители 39 легковушек и 8 грузовиков. В обратную сторону стояли 10 легковых и 5 грузовых машин. Время ожидания для грузовиков доходило до 4 часов, а для легковых машин – до 2,5. 

ВДРУГ ПРОСКОЧИМ

Доцент кафедры международных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Елизавета Пронякина полагает, что в очередях могли оказаться и те, кто официально не имеет права на въезд в Финляндию.

«Наверняка найдутся люди, которые захотят проскочить на этой волне. Самый простой способ – доказать, что у тебя в Финляндии есть любимый человек, отношения с которым у вас не оформлены официально. В таком случае достаточно продемонстрировать совместные счета», – считает эксперт.

Декан факультета международных отношений и политических исследований Северо-Западного института управления РАНХиГС Евгений Рощин также не отрицает, что в Финляндию направились не только те, кому это официально разрешено, однако уверен, что таковых немного.

«Хельсинки – большой европейский хаб, через который можно попасть в другие страны Европы. Не исключаю, что некоторые сейчас едут в Финляндию именно за этим. Однако в большинстве своем пробки формируют те, кто пытается восстановить рабочие связи», – сказал он.

Адвокат Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Лейла Меркелова отметила, что в самом лучшем случае пограничники просто развернут машину с мошенниками, однако могут быть и более серьезные последствия.

«Нарушителям грозит привлечение к административной ответственности по 18-й или 20-й главе КоАП РФ в зависимости от того, на какой стадии таможенной проверки будет выявлено правонарушение. За использование поддельных документов человека могут привлечь по 237-й статье Уголовного кодекса РФ, по которой можно получить до года колонии или обязательных работ. Если мошенничество будет раскрыто, когда человек уже будет на территории Финляндии, то ему грозит штраф и депортация», – сказала она.

НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ

Вопрос, когда Финляндия откроет границы для рядовых граждан, остается открытым. Консульство повторяет, что все зависит исключительно от эпидемиологической обстановки. Елизавета Пронякина считает, что этому можно верить.

«В Финляндии даже на фоне ЕС очень хорошие эпидемиологические показатели, и они делают все, чтобы их сохранить, поэтому и не спешат открывать границы с Россией, да и с другими странами тоже», – сказала она.

Эксперт добавила, что Финляндия также зависит от России, поэтому портить отношения с соседом ей не выгодно. «Достаточно вспомнить знаменитые однодневные шоп-туры, благодаря которым жили и работали магазины в городе Иматра и Лаппеенранте. Местным они неинтересны. Финны также охотно приезжают в Россию и отдыхать, и работать. Между нашими странами множество связей, рушить которые не выгодно никому», – сказала она.

Закрыть