Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Петербурге уличные художники посвятили граффити Олегу Каравайчуку

Яркие работы в честь известного композитора появились на стене дома, где он жил
Фото: Елена Яковлева / «Петербургский дневник»

В Северной столице, стены домов которой нередко становятся «полотнами» для уличных художников, появилась новая работа. Яркие и необычные граффити авторы посвятили советскому и российскому композитору, дирижеру и музыканту-импровизатору Олегу Каравайчуку. 

Рисунки нанесли на стену дома, где жил композитор. У них нет определенного сюжета, но все они – о музыке. На территории сада Веры Слуцкой, между домами 50 и 58 на 15-й линии Васильевского острова, художники изобразили танцующего динозавра; сердце, составленное из музыкальных инструментов; кота, играющего на рояле. И, конечно, самого Каравайчука. 

Олег Каравайчук родился 28 декабря 1927 года в Киеве в семье скрипача. С самого раннего детства он занимался написанием музыки, а в 1941-1951 годах учился в Ленинградской государственной консерватории по классу фортепиано. 

С 1953 года он работал в кино, стал автором музыки к таким фильмам, как «Мама вышла замуж», «Монолог», «Город мастеров», «Нога». Всего же он написал музыку более чем к 150 картинам. 

В последние годы жизни время от времени композитор выступал в Северной столице, при этом работал лишь в тех проектах, которые были ему интересны в плане творчества, отказываясь от коммерческих предложений. 

Олега Каравайчука не стало 13 июня 2016 года. Он ушел из жизни в Петербурге в возрасте 88 лет. 

Закрыть