Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые выяснили, что влияет на тяжесть коронавируса

Всему виной генетическая предрасположенность

Ученые из института Склифософского объединились с коллегами из медицинских клиник и смогли выяснить, почему один человек болеет коронавирусом бессимптомно, а для другого это почти смертельный приговор. Оказалось, что во всем виновата генетическая предрасположенность, сообщает телеканал «360».

Специалисты разработали первый в стране тест, который на самых ранних этапах заболевания сможет спрогнозировать все возможные осложнения при коронавирусе, а также выбрать лучшую тактику для лечения. Свои исследования полностью ученые хотят завершить до конца 2020 года, а затем тест-система будет зарегистрирована.

Специалисты подчеркивают, что ранее к группе риска относили только пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. Как оказалось, в зоне риска в первую очередь находятся мужчины.

Генетики объясняют это тем, что мужчины являются носителями Y-хромосомы, а женщины - двух Х-хромосом. Все дефекты, которые могут быть в одной Х-хромосоме, компенсируются наличием правильных последовательностей во второй Х-хромосоме. У мужчин подобных «вариантов» нет, в их организме попросту отсутствует дубликат гена.

Впрочем, это не значит, что болеют только мужчины, ведь генотип каждого человека уникален. Именно дефекты в определенных генах и «отправляют» людей в группу риска.

С появлением нового теста врачи смогут узнать всю информацию о своем генотипе и, соответственно, возможности работать с инфицированными больными.

Ранее ученые заявили, что дети и молодежь являются главными распространителями коронавируса.



Закрыть