Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков, главный редактор sportsdaily.ru

Иван Жидков: что накукует Кукуян «Зениту» со «Спартаком»?

Каждая встреча «Зенита» со «Спартаком» неизбежно заслуживает особого внимания, и перед каждым дерби я на всякий случай пугаю в колонках «страшным» разогнавшимся «Спартаком». Не стоит изменять привычке и сейчас

Во-первых, красно-белые действительно неплохи, а во-вторых, традиции надо чтить: на все мои запугивания «Зенит» пока что отвечал победами.

В этот раз задача не из легких. Москвичи наконец-то выстроили игру, которая не позволила им взять очки у ЦСКА, но зато дает бить более слабых соперников. «Спартак» забивает, создает много моментов – он второй по голам после «Зенита» в лиге, и то команда Семака «настреляла» соответствующую статистику лишь в матче с «Уфой» (6:0).

Но есть у «Спартака» и прочие преимущества, добытые непосильным трудом: в начале сезона за эпизод с назначением пенальти в матче «Спартак» – «Сочи» схлопотал отстранение петербургский арбитр Василий Казарцев.

И тогда глава красно-белых Леонид Федун после каждого матча последовательно устраивал истерику, жалуясь на судей.

Это не оставляло равнодушным Александра Дюкова, но он не выносил сора из избы, рассчитывая, что Федун возьмет себя в руки. Леонид Арнольдович действительно успокоился, но только после того, как судьи, попав под давление, стали работать на матчах «Спартака» словно прикрыв глаза…

С одной стороны, РФС пытается привлечь внимание к судейской профессии, сделать ее более интересной. С другой, когда рефери не горят желанием работать на матчах «Спартака», облагородить имидж людей в черном становится совсем сложным делом.

Матч «Спартак» – «Зенит» обслужит Павел Кукуян. Арбитр не безошибочный, зато, говорят, психологически устойчивый. Только устойчивость устойчивости рознь – иногда под ней подразумевается способность концентрироваться, а иногда это свойство быть гусем, с которого вода. В предыдущем туре он удалил в Грозном игрока «Урала» и назначил в его ворота пенальти на 2-й минуте. 

Страшный сон для «Зенита» и для всего дерби 3 октября…

Закрыть