Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Вячеслав Мельников: «У «Спартака» будет особый настрой на «Зенит», но чемпионы сильнее и опытнее»

Бывший игрок и главный тренер «Зенита» ждет во встрече чемпиона с принципиальным соперником зрелищной игры и победы петербургской команды
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Центральным матчем не только 10-го тура, но и всего первого круга чемпионата России станет игра в Москве «Спартака» с «Зенитом». Эти команды, набрав по 20 очков, делят первое место, и если для чемпионов такой результат — норма, то для проваливших прошлый сезон (лишь 7-е место) красно-белых лидерство уже большой успех. Генеральный директор столичного клуба Шамиль Газизов перед началом чемпионата заявил, что спартаковцы бросают перчатку зенитовцам, и удачный старт обнадежил болельщиков «народной команды». 

По мнению бывшего футболиста и главного тренера «Зенита», чемпиона и обладателя Суперкубка СССР Вячеслава Мельникова, лидерство «Спартака» не доказательство значительного прогресса в игре.

«Лидерство этой команды я объясняю благополучным для нее стечением обстоятельств — хороший календарь с не очень сильными соперниками, немалая доля везения. А вот о том, что «Спартак» по сравнению с прошлым сезоном сильно прибавил в игре, я бы не сказал. Есть хорошие игроки, но команда пока не сложилась. Тренер Доменико Тедеско работает совсем недолго. Он еще не успел выстроить игру. У «Спартака» сильная линия атаки — Джордан Ларссон, Александр Соболев, Александр Кокорин, а вот в обороне есть проблемы. Некоторым защитникам не хватает опыта. В «Зените» же игра поставлена и подбор футболистов сильнее. У петербуржцев больше игроков с высоким уровнем мастерства и лидерскими качествами. Если «Зенит» сыграет в полную силу, то победит», - уверен футбольный эксперт «ПД».

От матча ждут борьбы непримиримых соперников, ведь у некоторых спартаковцев свои счеты с «Зенитом». Как считает Вячеслав Мельников, это повысит интерес к игре.

«Вообще, мне трудно представить, чтобы у кого-то из участников матча были бы проблемы с мотивацией. Игра «Зенита» со «Спартаком» - это всегда событие в нашем футболе. Думаю, что особый настрой будет у Александра Соболева, он сильно сыграл в кубковом матче летом, в котором забил гол, а еще один не засчитали, и тогда же у него была стычка с Артемом Дзюбой. Хотя они вроде бы помирились в сборной, у Соболева будет желание доказать в матче с «Зенитом», что он нападающий высокого уровня. Большой интерес к Кокорину, который в «Спартаке» себя не успел еще проявить. Пока это не тот Кокорин, которого мы помним, и в матче с бывшей командой он постарается напомнить о себе», - полагает футбольный специалист.

Сразу три зенитовца получили травмы в игре с «Уфой», их участие в матче под вопросом. Шансы Деяна Ловрена и Малкома сыграть со «Спартаком» выше, чем у Сердара Азмуна, который только с помощью медиков смог покинуть поле в предыдущей встрече.

«Если Азмун не восстановится, то это будет серьезная потеря. Но у Сергея Семака есть футболисты, способные сыграть в атаке. Это и Андрей Мостовой, который мне очень нравится, он быстро прогрессирует, играя с более сильными партнерами, чем в «Сочи». Пусть у него нет такого голевого чутья, как у Азмуна, но он может быть очень полезен. Есть еще Эмилиано Ригони, да и Себастьян Дриусси уже может сыграть», - считает Вячеслав Мельников.

Матч «Спартак» - «Зенит» состоится 3 октября, начало в 19:00.

Закрыть