Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Кремле прокомментировали конфликт в Нагорном Карабахе

Москва хочет перевести конфликт в дипломатическое русло

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в понедельник, 28 сентября, прокомментировал вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, который Россия считает поводом для «серьезнейшего беспокойства», сообщает Life.

«С первых часов обострения Лавров был в контакте с обоими коллегами из Еревана и Баку. Также по инициативе армянской стороны Путин переговорил с премьером Армении. Продолжаем очень внимательно следить за ситуацией», – высказался пресс-секретарь Владимира Путина.

По словам Пескова, Москва всегда придерживалась взвешенной позиции по этой территории, которая позволяла сохранять отношения и с Азербайджаном, и с Арменией.

В Кремле считают, что боевые действия следует незамедлительно прекратить и перевести конфликт в политико-дипломатическое русло.
  
В воскресенье, 27 сентября, в Нагорном Карабахе произошла эскалация конфликта между Азербайджаном и Арменией. Страны выступили с обвинениями в адрес друг друга в применении артиллерии против мирных жителей. В Нагорно-Карабахской Республике (непризнанной) объявлено военное положение. Позже на аналогичные меры пошли Армения и ряд регионов Азербайджана.

Президент РФ Владимир Путин уже обсудил конфликт с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Разговор прошел по инициативе армянской стороны. Речь зашла о резком обострении ситуации в регионе. Путин выразил озабоченность в связи с возобновлением широкомасштабных боестолкновений.

Закрыть