Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главное за день в Петербурге 16 сентября: Мариинская больница возобновила прием пациентов, а на город снова идет шторм

Что произошло в нашем городе в среду

Коронавирус

За минувшие сутки на коронавирус в Петербурге обследовали 23 625 человек. Под медицинским наблюдением в городе находятся 512 человек. Двое из них – в обсерваторе, 510 считаются контактными по этому заболеванию. В Северной столице подтвердились 207 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Оперштаб подтвердил смерть еще 25 пациентов от COVID-19. Выздоровели за прошедшие сутки 105 человек.

Сегодня, выполнив все предписания Роспотребнадзора, Мариинская больница вновь начала прием больных. Напомним: она закрыла прием пациентов 9 сентября из-за COVID-19.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов провел прием граждан. После того, как петербурженка попросила помощи главы города в обеспечении ее дочери-инвалида тренажером Гросса, Беглов поручил главе Центрального района Максиму Мейксину принять меры и приобрести тренажер Гросса для Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Также он распорядился провести инвентаризацию и определить потребность реабилитационных центров города в таких тренажерах.

Также по распоряжению губернатора в 65-м квартале Приморского района появится наружное освещение. Об этом главу города тоже попросили во время приема петербуржцы.

Общество

Владельцы петербургских баров направили обращение к губернатору города Александру Беглову с просьбой проверить так называемый закон о «наливайках». Ранее глава города призывал действовать аккуратно и рассмотреть все предложения по этому вопросу.

А председатель Комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко рассказал, при каких условиях культурные учреждения ждет повторная самоизоляция. Он подчеркнул, что открытие культурных учреждений не означает, что коронавирус окончательно побежден, поэтому всем необходимо соблюдать требования безопасности.

Происшествия

Синоптики предупредили петербуржцев о надвигающемся шторме. Уже в четверг, 17 сентября, ожидаются очередное ухудшение погоды и усиление ветра. Стихия будет бушевать несколько дней.

Историк Олег Соколов во время сегодняшнего заседания рассказал, почему пропустил свадьбу с аспиранткой Анастасией Ещенко, в убийстве которой его обвиняют. Он пояснил, что это был не отказ от женитьбы, а скорее перенос даты, так как Анастасия хотела пышную церемонию.

Шоу-бизнес

Певец, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Игорь Корнелюк рассказал, что планирует сделать прививку от гриппа. Однако в прививочный кабинет зайти так и не успел – во время осмотра у него обнаружили температуру.

А юморист Евгений Петросян впервые опубликовал фото с полугодовалым сыном. Его он назвал Ваганом в честь своего отца. Народного артиста с наследником, а также с 75-летним юбилеем поздравили коллеги. В комментариях отметились Максим Галкин, Эдгард Запашный, Вячеслав Манучаров, Александр Олешко и многие другие.

Видео дня

Маленький медвежонок выбежал под колеса автомобиля на путепроводе над трассой М-11 «Нева». Видео появилось в соцсетях.

Закрыть