Яндекс.Метрика
  • Антон Ратников, заместитель главного редактора газеты «Петербургский дневник»

Дороги – для седых, а не для молодых

Колумнист «ПД» - о том, надо ли разрешать молодым садиться за руль
Фото: «Петербургский дневник»

Я получил права в девятнадцать лет и купил себе симпатичную зеленую «копейку» 1979 года выпуска. Стоила она триста долларов. Из плюсов этого чуда отечественного автопрома можно назвать замок на бензобаке. Он не позволял негодяям отсасывать по ночам бензин. Из минусов – огромную дыру в днище. Когда я красиво въезжал в осеннюю петербургскую лужу, мутной водой окатывало сидящих на задних местах пассажиров. Я называл этот эффект «на гребне волны».

Если добавить к этому стертую резину, неработающие дворники и западающую педаль тормоза, становится понятно: я представлял собой реальную угрозу общественной безопасности.

Более того, я сейчас сижу и думаю, как же меня угораздило так и не попасть ни разу в серьезную аварию? Не считая того случая, когда внезапно подморозило, и я въехал в бампер красивому «Мерседесу», но отделался легким испугом. Владелец иномарки отпустил меня с рекомендацией срочно прикупить шипованную резину. Возможно, у него были проблемы с законом, и он не хотел ждать гаишников…

Но задумывался ли я, девятнадцатилетний, о том, что ездить на такой машине опасно? Конечно, нет. Я был счастлив. Мне казалось, что моя «копейка» – это лучшая
в мире машина. Когда я подвозил однокурсников до метро, меня просто распирало от гордости… Главное, чтобы день был не очень дождливый и на дороге не оказалось луж.

Может быть, я один был такой юноша, который еще не умеет правильно рассчитывать последствия своих поступков? Но что-то мне подсказывает: не один. Поэтому
я не исключаю, что когда на дорогах появятся семнадцатилетние, то и аварийных ситуаций будет в разы больше. Я бы поступил в точности наоборот: запретил бы давать водительские права всем гражданам младше двадцати семи лет. Все-таки, учитывая, что с этого возраста перестают призывать в армию, это какая-то важная дата…

В двадцать семь люди, как правило, более дисциплинированны, ответственны и находчивы. В двадцать семь их сковывают семейные обязательства и ипотека. Поэтому они покупают зимнюю резину в кредит и предпочитают тормозить на перекрестке, если видят желтый сигнал светофора.

Хотите сделать дороги безопаснее – уберите с них молодежь. Пусть они играют в свои видеоигры и занимаются другими молодежными делами. Дороги – для опытных,
дороги – для седых!

Закрыть