Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенит» рано выключился из игры, и его могли наказать»

Экс-капитан петербургского «Зенита» оценил результат матча петербургского клуба с «Арсеналом»
Фото: «Петербургский дневник»

Предсказуемую, но нелегкую победу одержал «Зенит». По первому тайму складывалось впечатление, что «Арсенал» не готов к игре на «Газпром Арене»: гости не навязали борьбы и не проявили агрессии на обеих половинах поля. Но к чести Сергея Подпалого, он смог найти в раздевалке нужные слова. После перерыва тульская команда преобразилась и едва не сравняла счет, наглядно показав «Зениту», какая расплата ждет за слишком раннее выключение из игры. Хорошо, что Ерохин вовремя снял вопросы о победителе, но урок должен пойти впрок. В целом же лидерство «Зенита» закономерно: несмотря на осечки в матчах с «Динамо» и «Локомотивом», команда Сергея Семака остается сильнейшей в премьер-лиге.

На этой неделе стартует элитный раунд Кубка России. Мне не импонируют последние преобразования. Кубок был самодостаточным турниром именно в традиционном формате. Сейчас получается неразбериха: матчи плей-офф поздней стадии, странный групповой турнир, включение участников еврокубков только с одной восьмой финала. Спортивный принцип не соблюдается, «Зенит», «Локомотив», «Динамо», ЦСКА и «Краснодар» получают странные преференции, у представителей низших лиг практически нет шансов пробиться даже в четвертьфинал. Увеличит ли новый формат престиж турнира? Сомневаюсь. Изменит отношение фаворитов? Тоже нет. Зато минимизирует сенсации – то есть как раз то, за что мы любим кубковые турниры. Впрочем, «Зенит» в любом случае обязан бороться за сохранение титула обладателя Кубка России. Положение обязывает.

А вообще, скажу, что чемпионат России после паузы на матчи сборных стартовал с места в карьер. Порадовало качество игры в дерби ЦСКА – «Спартак». Хороший европейский футбол! Армейцы победили благодаря нестандартным ходам ведущих футболистов и грамотным решениям тренерского штаба. У «Спартака» нет игроков уровня Влашича, Фернандеса и Акинфеева, а одних эмоций тренерского штаба для победы недостаточно. «Спартак» так долго радовался своему промежуточному лидерству, что, похоже, забыл подготовиться к рестарту чемпионата, наглядно доказав, что в нынешнем состоянии не готов составить конкуренцию «Зениту». А вот к ЦСКА надо отнестись максимально серьезно: именно эта тактически гибкая команда с отличным для РПЛ подбором исполнителей может реально побороться с «Зенитом». Если, конечно, устоит перед предложением по Влашичу: от больших денег отказаться очень сложно.

Закрыть