Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Борис Гребенщиков объяснил, чего лишится Петербург без уличных музыкантов

По его мнению, живая музыка на улицах придает нашему городу особый шарм

Легендарный российский музыкант Борис Гребенщиков прокомментировал массовые задержания уличных музыкантов в Северной столице. Не всем петербуржцам пришелся по вкусу их репертуар, также назойливым показался частый шум под окнами. Уставшие и раздраженные горожане пожаловались на артистов. 

Гребенщиков, однако, их позицию не разделяет. В беседе с изданием Nation News он заявил, что живая музыка придает улицам Петербурга особый туристический шарм. Таким образом, оставшись без музыкантов, город лишится этой особенности. 

«Уличные музыканты выполняют свою очень важную роль, учитывая, что Петербург – туристический город. Наличие уличных музыкантов необходимо на улицах города», – пояснил он. 

Другого мнения придерживается радиоведущий Александр Цыпин. В комментарии изданию он отметил бездарный уровень тиражирования, из-за которого даже Виктор Цой становится антигероем. 

«Уровень исполнения, к сожалению, становится все ниже, а когда еще и громко, через усилитель, это просто убивает», – возмутился он. 

Отметим, в сентябре задержания уличных артистов в городе участились. Особенно «пострадали» музыканты, выступавшие у метро «Невский проспект», «Владимирская», «Сенная площадь», «Василеостровская» и у храма Спаса на Крови. У многих стражи порядка конфисковали имущество. 

Закрыть