Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Андрей Кончаловский получил специальную премию жюри Венецианского кинофестиваля

Спецприза удостоилась лента «Дорогие товарищи!»

Фильм режиссера Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» была удостоена специальной премии жюри 77-го Венецианского кинофестиваля. Об этом объявили на церемонии награждения, которая проходит на острове Лидо. 

«Поздравляем режиссера фильма, исполнительницу главной роли Юлию Высоцкую», - появился пост в официальном профиле Кончаловского в Instagram, подписанное пресс-службой. 

Андрей Кончаловский выступил с речью, в которой поблагодарил своих коллег и жену Юлию Высоцкую, вдохновившую его, сообщает телеканал «360». Супруга режиссера сыграла в картине главную роль, перевоплотившись в члена бюро горкома КПСС Людмилу Семину. 

В фильме рассказывается о трагических событиях, которые прошли 1-2 июня в Новочеркасске - расстреле мирной демонстрации. Рабочие Новочеркасского электровозостроительного завода и другие горожане вышли на забастовку, которая была подавлена силами армии и КГБ. Согласно официальным данным, 26 человек погибли, еще 87 были ранены. Семерых организаторов демонстрации расстреляли, остальных же зачинщиков приговорили к длительному заключению. 

«Смысл обращения к истории не в том, чтобы поделить все на черное и белое. Я в своих фильмах не даю ответов, а предлагаю вам найти их самим. Но я точно знаю, что историческая память помогает нам избежать ошибок прошлого в будущем. Явления сегодняшнего дня – результат событий прошедших дней. Послезавтра будет результатом того, что происходит с нами сегодня! Это нужно не забывать», - отметил сам автор ленты в своем Instagram. 

Закрыть