Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главное за день в Петербурге 11 сентября: «коронавирусные» выплаты медикам, по делу об убийстве Энди Картрайта сменился следователь и секреты нового сезона от Елизаветы Боярской

Что произошло в нашем городе в последний день рабочей недели

Коронавирус

В пятницу в Петербурге выявили еще 216 горожан, заразившихся коронавирусом. 105 пациентов за день выписались из больниц. Подтвердилась смерть еще 17 пациентов от COVID-19.

А в городском Комитете по здравоохранению рассказали о том, что с мая этого года в амбулаторных центрах рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) было проведено более 42 тысяч исследований легких у пациентов с диагнозом COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление, которое продлевает до 31 августа период выплат медикам, которые работают с больными коронавирусом, а также медперсоналу, который находится в группе риска заражения COVID-19.

А вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал, что Петербург не будет увеличивать объемы жилищного строительства. Сейчас в городе показатель обеспеченности петербуржцев жильем превышает 26 метров на человека. Согласно стратегии развития нашего города, к 2035 году мы достигнем уровня 28 метров на человека. Губернатор Александр Беглов отметил дисбаланс между жилой застройкой и возведением социальных объектов. Он сообщил, что для строительства и содержания социальных объектов уже требуется свыше 600 миллиардов рублей.

Общество

Петербургские архитекторы предложили губернатору города Александру Беглову воссоздать несколько церквей в историческом центре. Один из авторов обращения, Михаил Мамошин, пояснил, что в городе нужно восстанавливать все церкви, которые были утрачены в разное время. Причем любых конфессий, ведь уничтоженные храмы были не только духовными доминантами, но еще и архитектурными.

Администрации районов Петербурга сообщили, что жилой фонд города к зиме готов. Это 23 661 дом. Из них 23 303 – многоквартирные дома, а 358 зданий – общежития.

Происшествия

По делу вдовы рэпера Энди Картрайта, которую обвиняют в его убийстве, сменился следователь. Ранее защита Марины Кохал жаловалась на давление следствия. Адвокат женщины Ирина Скурту заявляла, что после ареста Кохал к ней в СИЗО пришел следователь и, воспользовавшись тем, что рядом нет защитника, стал оказывать давление, чтобы добиться признательных показаний.

А жители Центрального района Петербурга обнаружили в мусорном баке во дворе серьезно избитого пса. Горожане подозревают, что его били по голове топором. Череп у животного проломлен. Ветеринары обнаружили, что помимо травмы головы у животного серьезный ушиб легких. Сейчас пес находится в реанимации, его ввели в кому.

Шоу-бизнес

Актриса Елизавета Боярская рассказала об открытии театрального сезона в условиях пандемии коронавируса. На своей странице в соцсети она поделилась новостью о том, что планы у МДТ для нового сезона «очень интересные». И пожелала всем коллегам здоровья, пообещав, что актеры смогут все «покорить и одолеть».

На прилавках книжных магазинов Петербурга появилась автобиография Светланы Сургановой. Книга называется «Все сначала!». В ней исполнительница поделилась не только воспоминаниями о прошлом, но и планами на будущее. Кроме того, в книге можно найти отрывки из личных дневников и ее семейные фотографии.

Закрыть