Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперт объяснил, почему кабаны вышли на городскую автодорогу

Животных заметили на Западном скоростном диаметре

В Петербурге на днях было замечено стадо диких кабанов. Семейство из трех взрослых кабанчиков и двух юных поросят попало под объектив видеокамеры на платной дороге – Западном скоростном диаметре. Копытные двигались в сторону трассы «Скандинавия», причем четко держались обочины. Судя по тому, что известий о ДТП с их участием не поступало, им удалось благополучно добраться до удобного спуска в лес и покинуть опасное место. А водители, посмотрев выложенное в соцсети видео, интересовались, платили ли звери за пользование трассой.

Лектор Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев рассказал «ПД», что причины, «выгоняющие» кабанов на большую дорогу, отличаются от тех причин, которые движут, например, лосями. Как уже писал «Петербургский дневник», лось мигрирует из-за сократившихся пастбищ. Места, где он мог полакомиться зелеными веточками или корой с деревьев, заметно сокращаются, а миграционные трассы перерезаются новыми шоссе.

У кабанов мотивации другие: кабаны любят есть еду, достающуюся им от людей, а значит, их манят помойки и свалки. Имеется в виду даже не полигон Новоселки, который сейчас рекультивируют, а любой коттеджный поселок, у которого есть свои бачки. С лосем их объединяет уверенность, что изменять привычный путь только из-за того, что люди решили построить там какую-то дорогу, – не следует.

«Кабан – очень умный зверь и давно понял, что из соседства с человеком можно извлекать пользу, – говорит Дмитрий Васильев. – Мигрировать в Ленинградскую область он начал в 60-е годы, потому что после войны кабана если и можно было встретить, то только на самом юге региона, на границе с Псковской областью. Это южное животное, которое не любит холодов и высокого снежного покрова. Взрослые кабаны это еще перенесут, а поросята – нет. Ни быстро бежать по снегу, ни достать из-под земли корм малыши не смогут. Сначала кабанов на севере приманивали поля: после осенней уборки, не очень-то добросовестной, на полях оставались и картошка, и турнепс: кабаны все это ели. Сейчас поля заброшены, зато зимы стали мягкие».

Зоолог уверен: кабан не представляет опасности для человека, если только это не самка-кабаниха, которая защищает поросят. Кабаны очень редко попадают в ДТП: они знают, как вести себя на дороге. Питаться они предпочитают растениями, а не мясом. Единственный враг кабана – это волк, а людей они особенно не боятся.

«В Германии я видел кабана, спокойно гуляющего по городу, – вспоминает Васильев. – Он знает, что в городе на него никто охотиться не будет».


Закрыть