Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Роспотребнадзор призвал петербуржцев привиться от краснухи

Болезнь представляет особую опасность для беременных женщин
Фото: «Петербургский дневник»

Роспотребнадзор по Петербургу призвал горожан сделать прививку от краснухи. В 2019 году в городе было зарегистрировано 18 случаев этого заболевания, а в первом полугодии 2020 года – лишь один случай. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что краснуха представляет собой острое инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом и проявляется сыпью в области шеи, лица, рук и ног, воспалением лимфоузлов и верхних дыхательных путей. Источником болезни является больной с клинически выраженной или бессимптомно протекающей инфекцией или новорожденные с врожденной краснухой. Самую большую опасность для окружающих инфицированный представляет за 5 дней до высыпания и 5-7 дней после сыпи. Восприимчивость к заболеванию очень высокая, при отсутствии иммунитета риск заразиться составляет 70-80%. 

В зоне особо риска – беременные женщины и женщины детородного возраста, не имеющие иммунитета к этой болезни. Им следует обращаться к врачу при любом контакте с зараженным, даже если женщина ранее переболела краснухой.

Закрыть