Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Главное за день в Петербурге, 8 сентября: новые пункты тестирования на коронавирус, маршрут памяти по Дороге жизни и новые мемориальные плиты на Пискаревском кладбище

Что произошло в городе во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Коронавирус

В Петербурге во вторник были выявлены 210 новых заболевших коронавирусом. За сутки на это заболевание проверили 15 431 человека. Выздоровели и выписаны из больниц 123 петербуржца. Подтвердилась смерть от COVID-19 20 пациентов.

В Пулково открыли два дополнительных пункта тестирования на коронавирус. Они находятся на первом этаже терминала в зоне прибытия, после таможенного контроля. Их сотрудники проведут забор биологического материала и передадут его в лабораторию Роспотребнадзора для исследования методом ПЦР.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня возложил цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище. А также открыл мемориальные плиты в память о защитниках Ленинграда – солдатах из Сталинградской и Ростовской областей.

Кроме того, Петербург укрепит сотрудничество с Волгоградской и Ростовской областями. Вопросы открытия представительств петербургских компаний в этих регионах и продвижения товаров волгоградских и ростовских производителей на петербургском рынке обсуждались сегодня на встрече главы города с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым.

Общество

С 12 сентября в городе начнут открываться кинотеатры. И петербуржцы уже выбирают фильмы, на которые хотят пойти. Особый интерес петербуржцы проявляют к фильму «Поезд в Пусан 2», премьера которого состоялась 20 августа.

В День памяти жертв блокады Ленинграда с Финляндского вокзала под звуки духового оркестра отправился ретропоезд с ветеранами Великой Отечественной войны. Он проследовал по Дороге жизни до железнодорожной станции Ладожское Озеро. По маршруту проехали не только ветераны, но и юнармейцы, студенты и школьники, а также представители туристской отрасли.

Происшествия

Страшная авария произошла вечером на пересечении улицы Ярослава Гашека и Загребского бульвара у дома 26. Там столкнулись Mercedes и Renault Duster. В результате травмы получили трое человек, которые находились в Renault: 69-летняя и 67-летняя пассажирки и 69-летний водитель. При этом 69-летнюю женщину в результате столкновения выкинуло на проезжую часть. Позже она скончалась в карете скорой помощи.

А в отделении Сбербанка на Ленинском проспекте почти произошло ограбление. Мужчина, вооруженный гранатой, потребовал у кассира деньги. Однако женщина его не послушалась. И грабитель был вынужден уйти ни с чем.

Шоу-бизнес

Сегодня суд вынес приговор актеру Михаилу Ефремову. Его признали виновным в смертельном ДТП, которое произошло в центре Москвы 8 июля. Футболист Александр Кокорин, комментируя решение суда, отметил, что для Ефремова в тюрьме не будет поблажек, и посоветовал актеру запастись терпением. Музыкант, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров посвятил Ефремову стихи.

А поклонников продолжает волновать состояние актрисы Маргариты Тереховой, у которой обнаружили болезнь Альцгеймера. Ее невестка заявила, что артистка постоянно нуждается в помощи сиделок и без них практически беспомощна. Между тем семья Портоса – Валентина Смирнитского сообщила, что не знает о состоянии Тереховой, так как они давно с ней не общались.

Видео дня

Две необычные виверовые кошки прибыли сегодня в Петербург из Новосибирского зоопарка имени Р.А. Шило.

Закрыть