Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Андрей Константинов назвал приговор Ефремову несправедливым

Кроме того, Константинов заявил, что единственный человек, который вызвал у него «человеческие чувства», был защитник Эльман Пашаев

Во вторник, 8 сентября, Пресненский районный суд Москвы приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима и обязал его также выплатить 800 тысяч рублей старшему сыну погибшего. Он просил 7,3 миллиона рублей. Кроме того, актера лишили водительских прав на три года. Отбирать государственные награды у него не стали. 

«Восемь лет — никакой справедливости я здесь не вижу. Столько по умышленным убийствам дают. При всем сострадании к потерпевшей стороне, при всем осуждении образа жизни, который вел Ефремов, и так далее — это не умышленное убийство. Он не хотел убивать потерпевшего, а получил он срок как за умышленное убийство. Я понимаю, что это может быть в назидание всем, но ни о какой справедливости здесь речи не идет. Я не знаю, что было бы справедливо, но от этого срока лучше не будет никому. 

По словам Константинова, для него история с делом Ефремова уже давно «была крайне неприятной». 

«Единственный, как ни странно, человек, который что-то человеческое под конец во мне пробуждал, это был как раз адвокат Эльман Пашаев, на которого сейчас вешают всех собак», - сказал Андрей Константинов. 

Собеседник «ПД» напомнил факт биографии уроженца Армении Эльмана Пашаева. В возрасте 15 лет он потерял всю семью в автокатастрофе. Пьяный водитель КамАЗа выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем, в котором ехали отец адвоката, его мать, три брата и дядя. 

«И остальные родственники сделали все, чтобы виновный в этой трагедии водитель КамАЗа не сел в тюрьму. Потому что у него были маленькие дети. И на суде прокурором был двоюродный брат отца погибшего Пашаева. В этом было что-то такое важное, вот это сострадание, которое иногда бывает выше закона», - сказал Андрей Константинов. 

«И второе: мне вообще нравятся люди, которые берутся за безнадежное дело. В этом есть какой-то вызов стихии, что ли. Если человек, понимая, что шансов на успех нет, пытается все-таки что-то сделать, для меня такой человек будет намного симпатичнее», - добавил собеседник «ПД». 

Михаил Ефремов 8 июня на своем внедорожнике выехал на встречную полосу и врезался в другую машину, за рулем которой находился курьер интернет-магазина Сергей Захаров, который позднее скончался в больнице. Экспертиза показала, что в момент аварии артист находился в состоянии опьянения. 

После аварии Ефремов записал видео с признанием и раскаянием в своем поступке. Однако после появления у него защитника адвоката Эльмана Пашаева артист стал заявлять, что вину не признает. К признательной позиции Ефремов вернулся в последнем слове. Суд посчитал возможным расценить это как частичное признание вины и отнестись к этому как к смягчающему обстоятельству.

Закрыть