Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге, 31 августа: число заболевших за лето, труп в метро и готовность к 1 сентября

Что произошло в нашем городе в понедельник
Главное за день в Петербурге, 31 августа: число заболевших за лето, труп в метро и готовность к 1 сентября Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Коронавирус 

К концу лета коронавирусом переболели от 10 до 13% петербуржцев. Новые данные о заболевших COVID-19 появились сегодня. Так, антитела есть менее чем у 13% горожан. По данным ученых Европейского университета, с начала пандемии инфекцией заразились от 540 до 700 тысяч петербуржцев.

188 петербуржцев заболели коронавирусом за минувшие сутки, а вылечились от инфекции 96 пациентов. За все время пандемии инфекцию выявили у 36 тысяч 667 человек, победили болезнь 25 тысяч 789 пациентов, скончался 2 тысячи 421 пациент. В Ленинградской области заболели 32 человека, всего же в регионе за все время инфицированы 6 тысяч 811 местных жителей, умерли 79 человек, выздоровели 4 тысячи 795.

В целом по стране за сутки заболели COVID-19 4 тысячи 993 человека. За все время пандемии в России заразились 995 тысяч 319 человек, поправились 809 тысяч 387, скончались 17 тысяч 176.

Транспорт

КРТИ объявил конкурсы на планировку участков кольцевой линии метро. За разработку участка от станции «Площадь Калинина» до «Ладожской-2» ведомство готово заплатить не более 39,83 миллиона рублей, за разработку участка от станции «Лесная-2» до станции «Площадь Калинина» заплатят не более 28,8 миллиона рублей. Еще 10,92 миллиона комитет заплатит разработчику проекта планировки электродепо «Арсенальное».

Власть

Завтра, 1 сентября, в нашем городе откроются девять новых школ и четыре детсада, а также Школа искусств на Туристской улице. Как отметил губернатор Александр Беглов, в последнее время правительству удалось ускорить строительство и реконструкцию школ в микрорайонах массовой застройки. Детские сады появятся в Василеостровском, Приморском, Петродворцовом и Курортном районах. В новые школы пойдут 825 учеников на Дальневосточном проспекте, 10, на Нерчинской улице, 4, на Комендантском проспекте, 64. А также грызть гранит науки школьники будут в новых образовательных учреждениях в Пушкинском районе, где после реконструкции откроются два корпуса гимназии №406, расположенные на Леонтьевской и Церковной улицах.

Все школы города теперь будут работать по новым правилам. Количество учеников будет минимальным, во всех учебных заведениях будут соблюдать все санитарные нормы. Учиться каждый класс будет в закрепленном за ним кабинете, не считая уроков химии и физики. Перед началом каждого учебного дня ученики и учителя пройдут входной контроль с измерением температуры.

«В каждой школе разрабатывается график прихода и ухода детей, чтобы не создавать скопления людей. Для каждого учебного коллектива формируется индивидуальный маршрут. Классы будут приходить в школу в разное время», – рассказала врио председателя Комитета по образованию Ирина Асланян.

Происшествия

Сегодня в тоннеле метро обнаружили тело человека. Его нашли между станциями «Шушары» и «Дунайская». Утром трагедии поезда по Фрунзенскому радиусу не ходили в течение часа. На трупе криминалисты обнаружили травмы, характерные для попадания под поезд. Погибшему было всего 22 года. Следственные органы начали проверку

В средней школе №411 на Ботанической улице произошел пожар в столовой. Спасатели эвакуировали 62 человека. На площади 6 квадратных метров загорелось холодильное оборудование. Предположительно, это могло быть короткое замыкание. Пожар потушили менее чем за 40 минут. Информация о пострадавших не поступала. 

Шоу-бизнес

Лидер группы Little Big Илья Прусикин рассказал, что разводится с женой, и признался, что проблемы в отношениях появились из-за постоянной занятости музыканта. Чтобы не допустить сплетен, артист записал видеоролик, в котором подробно рассказал, почему расстается со своей женой – 28-летней певицей и блогером Ириной Смелой.

«Решение не было спонтанным, мы шли к этому полгода, обсуждали и решили, что так будет лучше. Слава богу, мы остались друзьями», – отметил Илья Прусикин.

Петербуржцы продолжают следить за громким судебным процессом, что идет в Москве по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова. Уже второй очевидец подтвердил, что Михаил Ефремов не находился за рулем в момент аварии, которая унесла жизнь водителя «Лады» Сергея Захарова. Свидетель отметил, что видел, как перед аварией в автомобиль Ефремова садился «высокий мужчина в бейсболке».

Видео дня

Петербуржцы пересматривают ролик в Сети, на котором житель города продемонстрировал удивительное самообладание, повстречав в лесу медведя. Зверь мог бы напасть на него, но петербуржец дал отпор. 


Закрыть