Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге, 12 августа: задержание замглавы Колпино, память о «Курске» и скоростные поезда в Самару

Что произошло в нашем городе в среду

Происшествия

Замглавы администрации Колпинского района Алексей Жуков задержан сотрудниками Следственного комитета и экономического управления регионального главка МВД. Ему вменяется получение взятки, сообщили СМИ. Пока эту информацию «Петербургскому дневнику» не подтвердили ни в районной администрации, ни в силовых ведомствах.

Сегодня состоялось очередное слушание по делу историка Олега Соколова, которого обвиняют в убийстве аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко. В суде зачитали материалы, в которых говорилось о том, как прошли обыски в квартире Олега Соколова. Там следователи нашли пакет IKEA, в который был замотан черный пакет, а в нем – голова человека. Нашли следователи в квартире историка и оружие, из которого он выстрелил в жертву. Следующее заседание состоится 9 сентября. 

Жительница Петербурга попала в аварию в Гудаутском районе Абхазии. 22-летнюю женщину спасатели МЧС ищут уже сутки. Известно, что она приехала на отдых с молодым человеком, а накануне попала в ДТП на арендованном байке. Квадроцикл опрокинулся и упал с обрыва в реку. Водитель получил незначительные травмы, а девушку найти не удалось. Напомним, Абхазия открыла границы с Россией с 1 августа. 

Транспорт

Между Петербургом и Самарой запустят скоростной поезд «Стриж». В первый рейс из нашего города он отправится 21 августа. Развивая скорость до 200 километров в час, состав позволит сократить время в пути в два раза. «Стрижи» также будут останавливаться на Курском вокзале в Москве, во Владимире, Коврове, Дзержинске, Нижнем Новгороде (Стригино), Арзамасе, Саранске и Сызрани.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев раскритиковал планы по строительству метро «Театральная», а именно – вариант выхода из будущей станции на одноименной площади. Здание театра может не выдержать и рухнуть, считает Гергиев. 

Как отметил по этому вопросу в среду вице-губернатор Максим Соколов, строительство станции ведется по графику, но недавно стало известно, что просадки грунтов могут быть неконтролируемыми. Чтобы дополнительно изучить данный вопрос,  власти организовали Технический совет. В него вошли представители Горного университета, проектных организаций и профильных комитетов администрации и ОАО «Метрострой». Специалисты совета внимательно проанализируют всю имеющуюся информацию.

Общество

В Петербурге вспоминали трагедию, что произошла 20 лет назад. На Серафимовском кладбище сегодня прошла траурная церемония в честь экипажа подлодки «Курск». Вместе с родственниками погибших и сослуживцами вспоминал тот день и глава города Александр Беглов, а также начальник Главного штаба ВМФ России Александр Витко. 

«Боль от этой трагедии не утихла до сих пор. В те тяжелые дни все ждали чуда. Но его не случилось», – отметил губернатор.

На момент трагедии в нашем городе жили три семьи членов экипажа. Сейчас их более тридцати. 32 члена экипажа «Курска» из 118 захоронены на Серафимовском кладбище.

Еще сегодня петербуржцы весь день несли цветы к консульству Белоруссии в знак солидарности с жителями республики и в память о погибших во время протестов. Митинги продолжаются в республике уже третьи сутки. Они начались вечером 9 августа после завершения выборов президента страны. По данным Центральной избирательной комиссии, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Люди требуют пересмотреть результаты голосования. Во время противостояний погиб как минимум один человек. Больше 5 тысяч человек были задержаны.

Туризм

Сегодня власти Казахстана заявили об открытии границы. Возобновить авиасообщение с Россией они намерены с 17 августа. У пассажиров будут измерять температуру, проверять наличие масок и перчаток, также потребуется соблюдать социальную дистанцию. Чтобы граждане Казахстана могли въезжать в нашу страну, нужно разрешение МИД РФ. Его пока нет. 

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров обсудил вопрос открытия границ с финским коллегой Пеккой Хаависто. Разговор состоялся по телефону. Примечательно, что по инициативе Финляндии. Однако пока там не смогли сказать, когда начнут принимать туристов из нашей страны. Этот вопрос власти соседнего государства будут обсуждать дополнительно. 

Коронавирус

Появились новые сведения о российской вакцине от коронавируса. Она будет добровольной, в том числе и для медиков. Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, первые партии направят именно врачам. Ведь только 20% из них имеют иммунитет к заболеванию, а выпустят первые препараты уже в течение нескольких недель. 

Россиянам также рассказали, при каких условиях прививка от коронавируса будет платной. Сначала вакцину получат врачи, а также пенсионеры, ведь они попадают в группу риска. Позднее бесплатную вакцину получат остальные соотечественники, а когда появятся иностранные вакцины и будут зарегистрированы в нашей стране, то они и станут платными. И, скорее всего, недешевыми.

Заболеваемость COVID-19 в нашем городе продолжает снижаться. За сутки коронавирус подтвердился у 161 человека, а победить болезнь смогли 93 пациента. 12 человек скончались. С начала пандемии инфекцию выявили у 33 тысяч 365 человек. Выздоровели в городе 24 тысячи 258 петербуржцев. Скончались 2 тысячи 188 горожан. Число тестирований постоянно растет. Так, за минувшие сутки на коронавирус в городе на Неве обследовали 14 тысяч 647 человек.

Шоу-бизнес

Журналистка и телеведущая из Петербурга Ксения Собчак показала новое фото с трехлетним сыном и заставила задуматься своих подписчиков. На снимке она и сын смотрят в противоположные стороны, да еще ведущая добавила, что влюбленные должны глядеть не друг на друга, после чего поклонники усомнились – достаточно ли любви дает сыну знаменитость и, может, он неспроста смотрит не на маму. 

У главного тренера «Зенита» Сергея Семака появилась коза. Правда, он о новом животном узнал случайно – из поста супруги Анны. Она обрадовала в соцсетях, что приняла в дар белую козу и что хоть с ней и будут хлопоты, но козочку надо оставить. В подтверждение своих слов Анна опубликовала снимок нового домашнего питомца. О реакции Сергея Семака пока ничего не известно, но ранее он сам рассказывал, что в семье уже и так живут пять собак. 

Видео дня

Трагедия на подлодке «Курск» 12 августа 2000 года унесла жизни 118 человек. Публикуем архивные кадры с подлодки и информацию о том, где можно подробнее ознакомиться с этой печальной страницей истории в нашем городе.

Закрыть