Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Двух сотрудников Госстройнадзора Петербурга задержали по делу о взятке в 8,5 миллиона рублей

Следователи допрашивают и предполагаемую посредницу
Фото: «Петербургский дневник»

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело о получении взятки в отношении двух сотрудников Госстройнадзора. Следователи считают, что они закрыли глаза на нарушения за полмиллиона рублей. 

В пресс-службе СК рассказали, что фигурантами являются 61-летний начальник отдела надзора за специальными видами работ и 56-летняя начальница сектора санитарно-эпидемиологического надзора, а также 41-летняя представительница строительной компании, которую подозревают в посредничестве при передаче взятки. Подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения. 

По версии следствия, в 2018 году петербурженка передала сотрудникам Госстройнадзора взятку в размере 500 тысяч рублей. За эти деньги начальник отдела и начальник сектора должны были не найти нарушений при проведении проверки объекта капитального строительства. 

Кроме того, эта же женщина в 2019 году передала начальнику отдела еще 8 миллионов рублей за лояльность при проведении проверки другого объекта, а также за принятие решений о выдаче положительного акта итоговой проверки.

Ранее «ПД» сообщал, что обвиняемый в подлоге петербургский таможенник отделался штрафом.

Закрыть