Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «В «Зените» Артем Дзюба играет максимально эффективно»

Известный петербургский тренер Сергей Ломакин прокомментировал решение чемпионов России продлить контракт с нападающим Артемом Дзюбой

Новость о новом соглашении форварда сборной России с «Зенитом» была самой ожидаемой, но все равно порадовала болельщиков клуба. Роль Артема Дзюбы в команде Сергея Семака трудно переоценить. В этом сезоне он стал самым результативным игроком сине-бело-голубых, забив 21 мяч и сделав 17 результативных передач (с учетом всех официальных турниров). Он разделил первое место в гонке снайперов чемпионата России с товарищем по команде Сердаром Азмуном, также записавшим на свой счет 17 голов. По опросу, который московское издание «Спорт-Экспресс» проводит среди футболистов, выступавших в российской Премьер-лиге, Дзюба признан лучшим игроком сезона-2019/20, и это произошло второй раз подряд.

Однако есть скептики, считающие Дзюбу нападающим среднего уровня, который делает игру «Зенита» слишком однообразной. Футбольный специалист Сергей Ломакин, работавший в «Зените» и ЦСКА, возглавлявший петербургское «Динамо», смоленский «Кристалл» и новокузнецкий «Металлург», уверен, что такое мнение о Дзюбе неверно.

«Нельзя согласиться с утверждениями, что Дзюбе не хватает скорости, что он «тягучий», что играет только за счет выдающихся физических данных. Я слежу за карьерой Артема много лет, обратил на него внимание, еще когда он выступал за юношескую сборную России на Мемориале Гранаткина. Тогда ему было 18 лет, но уже можно было заметить, что у парня голова варит, что он умеет укрыть мяч корпусом, вовремя отдать пас, и, главное, выигрывает очень много единоборств. А выигрывать единоборства — это не так просто, как некоторым кажется, для этого надо уметь выбрать позицию, уметь так несильно подтолкнуть соперника, чтобы судья не зафиксировал нарушения правил, а соперник бы не достал мяч», - считает эксперт «ПД».

В «Зените» Артем Дзюба играет максимально эффективно, приносит огромную пользу команде.

«Сергей Семак использует лучшие качества нападающего. В современном футболе многие команды очень низко располагаются в обороне, закрывают пространство, поэтому стало сложно играть в позиционном нападении. Команда может строить многоходовые комбинации, подолгу контролировать мяч, но без результата, это мы видим даже на примере «Барселоны». В таких случаях эффективными становятся быстрые атаки — перехват мяча на своей половине поля, длинные передачи, и Дзюба исполняет важнейшую роль в этой игре. Ему скоро исполнится 32 года, но мотивации он пока не утратил, а это главное. Эти два года он отыграет за «Зенит» на хорошем уровне», - убежден Сергей Ломакин.

Закрыть